Frage von Laoghaire,

Kleingewerbe, Rechnung

Also, wie ich eine Rechnung schreiben muß und was da alles drauf gehört ist mir klar. Aber: MUSS ich denn zwingend eine schreiben und dem Kunden geben?

Hilfreichste Antwort von pimkiie,

Das kommt ganz drauf an. Bei der Eröffnung eines Kleingewerbes darf man sich aussuchen ob man gerne Steuern absetzen können möchte oder nicht. Entsscheidest du dich dagegen musst du niemandem eine Rechnung schreiben, darfst aber auch keine 19% Steuern auf deine Produkte/Dienstleistungen setzen. Hast du dich für die Methode des Steuern absetzens entschieden, musst du natürlich eine Rechnung schreiben - Mit MwSt oder UsT., damit deine Kunden die halt absetzen können.

Kommentar von Laoghaire,

Nein, ich werde keine MwSt ausweisen, da es sich hierbei um Kleinbeträge von insg. nicht mehr als 400 € im Monat handelt. Würde sich von daher nicht lohnen.

Kommentar von pimkiie,

Dann wiegesagt bist du steuerlich befreit und hast keine Verpflichtung Rechnungen zu schreiben. Wenn gewerbliche Kunden dies allerdings wünschen solltest du es aus Kulanz tun - Aber nicht vergessen: Keine Steuern draufsetzen =)

Antwort von raimo,

Wenn du ein Gewerbe betreibst ist eine Rechnungslegung zwingend erforderlich, oder die begehst den Tatbestand der Steuerhinterziehung. Ob dein Kunde eine Rechnung möchte ist eine andere Sache.

Kommentar von Laoghaire,

Lest doch mal etwas genauer. Ich habe ein Kleinunternehmen und weise daher keine MwSt aus

Antwort von verzweifelt66,

Ja sonst ist es Steuerhinterziehung! Es muss dein Name/ geschäftsname drauf sein, Datum Steuernummer und eine fortlaufende Rechnungsnummer. aussdem muss die UST ausgewissen sein ausser du bist Kleinunternehmer dann muss der Vermerk Kleinunternehmer im Sinne § 19 ESTG ....

Kommentar von Laoghaire,

Ich bin Kleinunternehmer im Sinne des §19 daher auch meine Frage ob ich überhaupt eine schreiben muss, was auf eine Rachnung gehört weiß ich genau (war 2 Jahre Hauptberuflich selbstständig)

Kommentar von verzweifelt66,

Stopp! Hier werden verschieden Begrifflichkeiten durcheinander geschmissen! Du musst die Umsatzsteuer mit deiner Einkommststeuer abführen, du bist nicht zum Vorsteuerabzug berechtigt, und ansonsten gilt meine Antwort von oben!

Kommentar von Laoghaire,

Mich interessiert jetzt nicht was ich abführen muß (da wird das FA schon schreiben) sondern ob meine Kunden zwingend eine Rechnung von mir bekommen müssen. Das ich für meine Unterlagen etwas zum Nachweis da haben muss ist klar.

Kommentar von verzweifelt66,

nach 2 Jahren Selbsttändigkeit solltest du die Antwort auf deine Frage wissen! Übrigens, maul mich nicht an!

Antwort von Phoenix29,

Ja. Was ist mit Garantie und MWS.

Kommentar von Laoghaire,

Ich nehme keine MwSt da ich nach § 19 UstG handel und darauf verzichte (lohnt sich nicht)

Antwort von drhonk,

grundsätzlich ja... oder willst du hier den staat behumpsen?

Kommentar von Laoghaire,

Nein will ich nicht. Aber da ich eh keine MwSt ausweise bekommen die ja nix.

Kommentar von pimkiie,

Dann musst du auch keine Rechnung schreiben ;)

Antwort von Tadugor,

ja, weil es sonst Schwarzarbeit ist.

Antwort von flirtheaven,

ja, es sei denn, der kunde verzichtet darauf.

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community