Frage von PatrickLutz, 42

Kinofilm ab 18 schauen wenn ich 18 und meine Freundin 15 ist?

Ich hätte mal eine frage undzwar wollten meine Freundin (15) und ich (18) in einen Kinofilm ab 18. Gibt es eine weg da rein zu kommen ich kenne mich da nicht so gut aus. Danke schonmal für die antworten.

Antwort
von feuerwehrfan, 2

Wenn das Kino auf das Jugendschutzgesetz § 11 achtet, kommt deine Freundin nur in Filme ab 0/6/12. Filme ab 16/18 Jahren sind dagegen nicht erlaubt.

Antwort
von Nemesis900, 14

Nein gibt es nicht.
https://www.gesetze-im-internet.de/juschg/__11.html

Antwort
von unknownLG, 17

Bei meinem Kino ist es so ,dass wenn man eine "Erwachsene" Person dabei hat, dass der andere dann auch mit rein kann, falls es bei euch auch so sein sollte, sollte es kein Problem sein.Sonst kannst du ja mal beim Kino nachfragen.

Kommentar von Lupulus ,

Das muss dann ein Kino mit eigenem Rechtssystem sein.

Antwort
von amdros, 10

Für dich ja aber..für deine Freundin ein nogo!

Dagegen spricht das Jugendschutzgesetz!

Antwort
von Kirschkerze, 13

Nein, sie kommt nicht rein

Antwort
von laurent1709, 13

Lass es

Antwort
von Lupulus, 5

Nein.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten