Frage von RomanMaster, 54

Kinobesuch Freund mitnehmen?

Hallo Leute,

ich bin 18 jahre alt und wollte fragen ob ich einen Freund der 15 ist, in einen Film der FSK 16, mitnehmen kann.

Danke im Vorraus

Mit freundlichen Grüßen

RomanMaster

Antwort
von feuerwehrfan, 17

Wenn das Kino sich an das Jugendschutzgesetz § 11 hält, ist die eindeutige Antwort. Nein, man kommt erst ab dem 16. Geburtstag in einen Film ab 16 Jahren, egal wer mitkommt

Antwort
von Cupcakeunicorn1, 35

Also bei mir hatte es damals nicht geklappt. Hab aber auch schon das unter 16 jährige in Filme ab 16 reinkommen kommt drauf an wie streng das Kino ist :D

Kommentar von Cupcakeunicorn1 ,

*gehört 

Kommentar von Cupcakeunicorn1 ,

An deiner / eurer stelle würde ich es einfach mal probieren

Kommentar von feuerwehrfan ,

Es kommt drauf an, ob das Kino gerne 50000.--€ an Vater Staat zahlen will und das wollen die meisten Kinos nicht. 

Antwort
von Nordseefan, 9

Nein, kannst du nicht, ab 16 ist ab 16.

Da spielt es keine Rolle wer ihn begleitet. Er käme nicht mal mit Mama/Papa in den Film rein

Antwort
von Rambazamba4711, 15

Nein, das ist nicht erlaubt.
Das funktioniert nur bei Filmen ab 12,  bei Kindern über 6 in Begleitung der Eltern.

Antwort
von WhatsUp4, 24

Beim Filmen mit FSK 16 geht das leider nichtmehr.

MfG

Antwort
von archibaldesel, 13

Nein!

15 ist nicht 16. Das ist doch eigentlich nicht so schwierig, oder?

Antwort
von DerNono3, 16

Ja mach das merkt man Vllt nich

Antwort
von DLKAd, 22

In Österreich ohne Probleme, aber da in D. der Jugendschutz lächerlich überzogen ist denk ich nicht.

Kommentar von EddieWinkler ,

Bei Filmen wie Deadpool oder the hateful eight ist das ganz und gar nicht übertrieben. Aber du bist ja Psychologe und kannst das besser beurteilen.

Antwort
von ratzenlady, 9

Also legal nicht ;)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community