Frage von timmTwdl, 60

Kino mit Vater in Film ab 16?

Nehmen wir an, dass ein Kinofilm ab 16 ist. Ich (15) gehe mit meinem Vater in das Kino und er kauft die Karten und gibt mir dann eine. Darf ich dann mit meinem Vater in den Film ab 16?

Antwort
von ceevee, 50

Nein. FSK 16 heißt, dass du mindestens 16 sein musst, nicht dein Vater. Wenn das Kino beim Einlass kontrolliert, dann bleibst du draußen.

Antwort
von gadus, 26

Nein,darfst du nicht.Bei einer Kontrolle wuerde der Kartenverkaeufer bestraft.Es gibt nur eine Ausnahme bei FSK 12 , in Begleitung ab 6.   LG  gadus

Antwort
von feuerwehrfan, 17

Wenn das Kino auf das Jugendschutzgesetz  § 11 achtet, dann musst du selber 16 Jahre alt sein und kommst nicht rein egal wer  mitkommt. 

Antwort
von Nordseefan, 12

Nein, darfst du nicht.

Ab 16 ist ab 16.

und da man davon ausgeht das zumindest dein Vater das weiß ist das Geld auch futsch

Antwort
von RasThavas, 23

Nein.

Die FSK Grenzen sind bindend, eine Ausnahme gibt es nur bei FSK12, dann wäre das möglich. Kontrolliert werden muss das beim Einlass, nicht beim Kauf der Karte.

Antwort
von glaubeesnicht, 36

Nein, das darfst du nicht!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten