Frage von IchJessy, 66

Kino - bis nach Mitternacht bleiben?

Hallo, ich will mit meiner besten Freundin ins Kino zu The Conjuring 2 gehen. Das Problem ist aber, dass der Film bei uns im Kino nur noch einmal am Tag um 23 Uhr läuft. Ich bin aber erst 17 und darf ja eigentlich nur bis Mitternacht allein unterwegs sein. Meine Freundin ist aber 18, deshalb frage ich mich, ob sie mich mit rein und wieder raus nehmen kann. Wenn man auf Partys geht, geht das ja auch, wenn man so einen "Muttizettel" hat. Ich habe aber auch keine Lust, dann vor den Kino zu stehen und nicht reingelassen zu werden, da ich noch keine 18 bin... Und die werden das ja definitiv kontrollieren, weil sie bei einem Film aber 16 IMMER kontrollieren...

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Antitroll1234, 52

Meine Freundin ist aber 18, deshalb frage ich mich, ob sie mich mit rein und wieder raus nehmen kann

Wenn deine Freundin von deinen Eltern als erziehungsbeauftragte Person beauftragt wurde, dann darfst Du zusammen mit deiner Freundin (erziehungsbeauftragte Person) in eine Filmvorführung welche auch nach 24 Uhr endet. (Max. FSK 16 vorausgesetzt).

Ich bin aber erst 17 und darf ja eigentlich nur bis Mitternacht allein unterwegs sein

Dies ist übrigens nicht richtig, allein unterwegs sein darfst Du die ganze Nacht wenn es deine Eltern gestatten.

Der Gesetzgeber regelt lediglich den Aufenthalt an bestimmten Orten, wie z.B. im Kino, dort darf der Kinobetreiber dich in keinen Film lassen der nach 24 Uhr endet, Ausnahme ist in Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person.

Siehe JuSchG §11 Abs.3: https://www.gesetze-im-internet.de/juschg/\_\_11.html

Kommentar von Antitroll1234 ,

Bescheinigung zur Übertragung eines Erziehungsauftrages der Eltern für eine volljährige Person für ein Kinobesuch findest Du z.B. hier:

http://www.kinopolis.de/ko/UploadFolder/downloads/pdf/FSK\_Onlineversion.pdf

...letzte Seite.

Kommentar von IchJessy ,

Vielen Dank!

Antwort
von Branko1000, 16

Du darfst die Kinovorstellung selbst nur besuchen, wenn diese eine Freigabe bis 16 Jahren hat und diese bis 00:00 beendet ist. Da deine Freundin 18 Jahre alt ist, können deine Eltern ihr einen Erziehungsauftrag (Muttizettel) ausfüllen und dann darfst du in Begleitung von deiner Freundin die Kinovorstellung besuchen.

Eine Vorlage für den Erziehungsauftrag findest du hier:

https://www.cinemaxx.de/art/pdf/Erziehungsbeauftragung.pdf

Antwort
von ErdbeerCookie92, 49

Ja, wenn du einen "Muttizettel" hast, sollte das gehen. Aber: In dem Fall gehts jetzt, weil der Film ab 16 ist - In nen Film ab 18 dürftest du auch mit Erlaubnis der Eltern nicht.

Antwort
von peterobm, 59

verschiebe den Film auf deinen 18. Geburtstag. 

der Film muss bei Minderjährigen ab 16 um 24.00 Uhr Beendet sein.

https://www.cinemaxx.de/Kinoinfo/FSKundJugendschutz/

https://www.cinemaxx.de/art/pdf/Erziehungsbeauftragung.pdf

Kommentar von Antitroll1234 ,

der Film muss bei Minderjährigen ab 16 um 24.00 Uhr Beendet sein

...es sein denn in Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person.

Und die volljährige Freundin kann durchaus die erziehungsbeauftragte Person sein.

Kommentar von peterobm ,

man siehe den 2. Link

Antwort
von walthari, 40

Wird wohl keiner was sagen bei einem FSK16-Film...ihr solltet bei Conjuring2 in ein Kino mit gutem Soundsystem gehn...lohnt sich. ; )

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten