Frage von iKocher, 60

Kindergeld bei FSJ nach Schulende?

Hallihallo, Ich habe im Juni die Schule mit Abitur verlassen und plane ab 12. September ein FSJ zu machen.

Ist es so, dass meine Eltern in dem Fall weiterhin Kindergeld bekommen, aber dass wenn ich ab 12. September (Beginn des neuen Schuljahres) kein FSJ sondern garnichts machen würde, meine Eltern kein Kindergeld bekommen würden?

Und wenn das FSJ zum Beispiel erst am 14. September oder gar erst einen monat später beginnen würde, bekommen meine Eltern dann NIE WIEDER Kindergeld für mich oder bekommen sie es nach einer "Auszeit" wieder so wie davor auch?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von reverse95, 29

Hi,

Kindergeld bekommen deine Eltern für dich nur, wenn du dich in einem Ausbildungsverhältnis (Ausbildung, Studium, Praktikum) oder in einem Freiwilligendienst befindest. Also ein FSJ machst.

Machst du garnichts dergleichen oder bist du erwerbstätig (arbeitest also), steht dir kein Kindergeld mehr zu.

Wenn das FSJ einen Monat nach Schuljahresbeginn startet, ist das kein Problem - auch in dieser Zeit bekommen deine Eltern Kindergeld. Der Kindergeldstelle muss nur eine Bestätigung deines FSJ-Trägers vorliegen, dass du dann und dann ein FSJ beginnst.

Diese "Überbrückungszeit" zwischen Schule und FSJ darf allerdings nicht länger als - ich glaube - vier Monate dauern.

Das alles gibt's von höchster Stelle abgesegnet auch nochmal hier zum Nachlesen :)

http://www.bmfsfj.de/RedaktionBMFSFJ/Broschuerenstelle/Pdf-Anlagen/Merkblatt-Kin...

Kommentar von iKocher ,

Sehr hilfreiche Antwort, vielen Dank!:)

Antwort
von Petz1900, 38

Genau so ist es.

Kommentar von iKocher ,

Bekommen meine Eltern nie wieder Kindergeld, wenn ich erst am 14.09./erst einen monat später/erst ein jahr später ein FSJ etc. mache?

Kommentar von Petz1900 ,

doch, dann gibt's wieder Kindergeld.

Kommentar von iKocher ,

Super, danke!

Hast du da vielleicht eine Quelle, irgendeinen Link oder so für mich?

Kommentar von Petz1900 ,

steht im Gesetz, § 32 Absatz 4 EStG:
https://www.gesetze-im-internet.de/estg/__32.html

Kommentar von iKocher ,

Danke!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community