Frage von pskfzteile, 24

Kindegeld bei Hartz4 anrechen, wenn es nicht ausgezahlt wird?

Sehr geehrte Leser und Leserinnen, ich benötige ihre Hilfe. Ich bekomme derzeit Arbeitslosengeld I und II. Das Jobcenter rechnet bei Hartz 4 für mich Kindergeld an. (Ich bin 20 werde im Juni 21). Seit dem 25.01 bin ich Arbeitslos somit steht mir seit dem auch Kindergeld zu. Allerdings ggf. auch für November und Dezember dies wird aber noch geprüft. Das Problem ist nun, das mir diese 190€ jeden Monat fehlen.

Das Jobcenter rechnet dieses weiter an obwohl es nicht ausbezahlt wird weil geprüft wird. Dies kann sich aber noch mehrere Monate hinziehen weil mein Vater im Ausland lebt und dann von Kindegeldkasse A nach B und nach C geschoben wird.

Darf das Jobcenter dies in dem Fall überhaupt anrechnen?

Expertenantwort
von isomatte, Community-Experte für Arbeitsamt & Hartz 4, 5

Du hättest gleich nach Erhalt deines Bescheides und der Feststellung das Kindergeld angerechnet wird obwohl du es noch nicht bekommst ( Zuflussprinzip ) einen schriftlichen Widerspruch einlegen sollen !

Nur wenn du dich dann nach der Aufforderung vom Jobcenter das Kindergeld einzufordern bzw.zu beantragen weigern würdest,könnte das Jobcenter diese vorrangige Leistung als fiktives Einkommen anrechnen,obwohl du es nicht bekommst.

Jetzt kannst du nur noch einen Überprüfungsantrag nach § 44 SGB - X - stellen,dazu findest du im Internet Musterschreiben.

Darin machst du das Jobcenter dann aufmerksam das Einkommen erst angerechnet werden darf wenn es zugeflossen ( Zuflussprinzip ) ist und das bei dir nicht der Fall ist,du auf deine volle Leistung angewiesen bist,der Antrag längst gestellt ist aber die Bearbeitung noch längere Zeit in Anspruch nehmen kann.

Deshalb bittest du um eine vorschussweise Übernahme deines vollen Bedarfs und das Jobcenter soll dann einen Antrag auf Erstattung bei der Familienkasse stellen.

Antwort
von DerHans, 11

Wenn du dem JobCenter nachweist, dass du mittellos bist (Kontoauszug) muss man dir den vollen Satz vorschussweise auszahlen. Das wird dann mit der Kindergeldnachzahlung verrechnet.

Antwort
von beangato, 15

Nein. Es darf nur angerechnet werden, was Du auch bekommst.

Entscheidend ist immer, wann das Geld tatsächlich zufliesst - man spricht vom Zuflussprinzip
http://www.ra-klose.com/html/hartz-4-einkommen.html

Du bekommst es momentan nicht, also lege Widerspruch ein.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten