Frage von Lucy71, 41

Kennzahl 78 Automatik Führerschein Das heißt Pkw Automatik - Trecker Schaltung fahren?

Führerschein mit Automatikgetriebe

Vorteile vom Führerschein mit Automatikgetriebe Keine, ausser das man nicht Kuppeln und keine Gänge einlegen muss

Nachteile Wer eine praktische Fahrprüfung auf Automatik-Pkw macht, darf kein Fahrzeug mit Schaltgetriebe fahren. Ausnahme bilden hier nur die Führerscheinklassen AM und T.

Die gesetzlichen Regelungen dazu finden sich in § 17 der Fahrerlaubnis-Verordnung (FeV) Abs. 6 Wenn das bei der Prüfungsfahrt verwendete Kraftfahrzeug mit automatischer Kraftübertragung ausgestattet war, ist die Fahrerlaubnis auf das Führen von Kraftfahrzeugen mit automatischer Kraftübertragung zu beschränken. Dies gilt nicht bei den Fahrerlaubnissen der Klassen AM und T. Die Beschränkung ist auf Antrag aufzuheben, wenn der Inhaber der Fahrerlaubnis dem Sachverständigen oder Prüfer in einer praktischen Prüfung nachweist, dass er zur sicheren Führung eines mit einem Schaltgetriebe ausgestatteten Kraftfahrzeugs der betreffenden oder einer entsprechenden höheren Klasse befähigt ist.

Heißt das ich darf nur Pkw mit Automatikgetriebe fahren.?

Dürfte aber Trecker mit Schaltgetriebe fahren?

Wie blöd ist das den dann?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Kreidler51, 27

" Dies gilt nicht bei den Fahrerlaubnissen der Klassen AM und T."

genau Trecker und Moped, Roller, Dreirädrige Kleinkrafträder, Vierrädrige Leicht-Kfz darfst du auch mit Schaltung fahren.

Kommentar von Kreidler51 ,

Danke für den Stern.

Antwort
von wiki01, 18

Wer eine praktische Fahrprüfung auf Automatik-Pkw macht, darf kein Fahrzeug mit Schaltgetriebe fahren

Das ist so nicht richtig, auch wenn hier ein § zitiert wird. Ich habe die Prüfung auf Automatik gemacht, und die letzte Stunde vor der Prüfung. Das waren meine einzigen Fahrstunden auf Automatik. Alle anderen mit Schalter. Das hatte den Vorteil, dass man am Berg problemlos anfahren kann, und es zu keinem Abwürgen des Motors kommt.

Eine einschränkende Eintragung im FS habe ich nicht. Bei der zitierten Stelle des Gesetzes handelt es sich um eine angepasste Gesetzeslage. Früher gab es diese Einschränkung nicht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten