Frage von wsiek, 69

Keine Tage durch Pille - kann mir da jemand vielleicht helfen?

Hallo :)
Also ich nimm die Pille seit 3 Monaten wegen Hormonen ( ich weiß gar nicht genau weswegen es war) und ich hatte für eine kurze Zeit einen Freund mit dem ich aber keinen Sex hatte. Ich hab auch jetzt keinen Sex. Mein Problem ist dass ich am Samstag also vor drei Tagen die letzte Pille genommen hab und meine Tage kommen Immernoch nicht . Kann mir da jemand vielleicht helfen ?

Expertenantwort
von schokocrossie91, Community-Experte für Pille, 32

Die künstliche Entzugsblutung (nicht Periode) kann sich grundlos verschieben oder ausfallen.

Kommentar von wsiek ,

Also ist es nicht so schlimm ? Oder sollte ich einen Termin bei der Frauenärztin machen

Kommentar von schokocrossie91 ,

Das ist nicht schlimm, kommt vor.

Antwort
von Gscheiderla, 20

Wenn du keinen Sex hattest besteht ja auch nicht die Möglichkeit dass du schwanger bist 😉 Bei mir persönlich setzt die Regel immer 5 Tage nach Einnahme der letzten Pille ein. Das ist bei jedem verschieden. Die setzt bestimmt noch ein. Das muss sich alles noch einspielen. Schließlich hast du ja erst angefangen. Wie war es denn dann die letzten beiden Monate?

Kommentar von wsiek ,

In den letzten Monaten ist es meistens drei Tage danach gekommen aber ich war jetzt eine Woche im Ausland und da verschieben sich meine Tage immer ich dachte aber dass das bei der Pille dann nicht möglich ist

Kommentar von Gscheiderla ,

Ich würde jetzt an deiner Stelle einfach wie geplant wieder mit dem nächsten Pillenstreifen anfangen und wenn die Regel dann wieder ausbleibt, einen Termin mit deinem Frauenarzt machen. Des kann schon mal normal sein dass sie einmal ausbleibt. Im Urlaub spinnt die Regel bei mir auch oft. Jeder Körper reagiert anders.

Kommentar von wsiek ,

Ja meine Packung ist jetzt zu Ende also ich muss jetzt eine neue holen. Und vielen Dank:)

Antwort
von LonelyBrain, 9

Wegen Hormonen nimmst du die Pille? Verstehe ich nicht.

und meine Tage kommen Immernoch nicht

Die Periode oder die "Tage" bekommt keiner bei Pilleneinnahme. Die Blutung in der Pause entsteht durch das Abbrechen der Pilleneinnahme bzw. den Entzug der Hormone. Daher auch Abbruchblutung bzw. Hormonentzugsblutung genannt.

Die Periode wird aber durch den Eisprung erzeugt - dieser wird bei der Pille unterdrückt - das ist schließlich der Sinn der Pille.

Diese Blutung gibt keinerlei Hinweis auf eine bestehende oder nicht bestehende Schwangerschaft.

Sie kann also einsetzen trotz Schwangerschaft oder ausbleiben obwohl du nicht schwanger bist.

Daher hilft hier nur ein Schwangerschaftstest. Und dieser ist auch erst 19 Tage nach dem GV aussagekräftig.

Geh zum Frauenarzt um andere Ursachen auszuschließen.

Kommentar von wsiek ,

Wie schon gesagt ich hatte keinen Sex also bin ich nicht schwanger

Kommentar von LonelyBrain ,

Wie schon gesagt - geh zum Frauenarzt.

Expertenantwort
von Jeally, Community-Experte für Pille, 14

Die Hormonentzugsblutung kann immer mal früher, später oder gar nicht kommen. Das ist nicht schlimm

Antwort
von Zana0607, 28

Das ist normal. Sie kommt entweder verspätet oder bleibt ganz aus für den Monat.

Kommentar von wsiek ,

Muss ich dann zum Frauenarzt oder nicht ?

Kommentar von Zana0607 ,

Wäre schon gut, das abklären zu lassen. An deiner Stelle würde ich mal hingehen, der Frauenarzt schaut nur nach.

Antwort
von PancakeMuffin, 28

Kommt sie bei dir immer pünktlich nach 3 Tagen?
Kann sich auch mal um einen Tag verschieben, so schlimm ist das nicht.

Kommentar von wsiek ,

Darauf habe ich nicht so geachtet auf der Packung stand halt immer dass sie nach 3 Tagen kommt

Antwort
von jort93, 25

du hast halt deine tage nicht wenn du die pille nimmst. keine eier keine tage cx

also kurzgefasst

Kommentar von wsiek ,

Hä wie ? Ich hab sie die letzten Monate doch gekriegt

Kommentar von jort93 ,

hmm ok, kommt glaube ich darauf an wie oft man die nimmt.

Kommentar von Schleinina ,

das war die entzugsblutung

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten