Keine Periode wegen Tabletten?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Möglich ist das. Wahrscheinlicher aber in dem Alter eine Mangelerscheinung zb durch Diät oder Untergewicht.

Es gibt nur wenige Wirkstoffe die das ausbleiben über Monate und auch nach Beendigung der Einnahme zur Folge hätten. Da hätte der Arzt dich aber aufgeklärt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Basicgurl
22.10.2016, 23:04

Diese Tabletten haben , aber auch Suizidgedanken und Depressionen als Nebeneffekt

0
Kommentar von Seanna
23.10.2016, 01:54

Also vermutlich Antidepressiva(?) - fast alles hat das als mögliche Nebenwirkung. Statt des kindischen Ratespiels solltest du einfach den Wirkstoff nennen! // Bei Antidepressiva und annähernd jedem anderen Psychopharmakum, das nicht dauerhaft (5 Jahre+) verabreicht wird, ist das ausbleiben der Menstruation keine gewöhnliche oder zu erwartende Nebenwirkung. Wende dich bitte dringend an den verschreibenden Arzt oder direkt an deinen Gynäkologen.

0

Dann würde ich mal anfangen sie suchen.
Viel Glück beim Finden.

Spaß beiseite, je nach dem wie lange du sie hast, kann es schon sein, dass sie mal für eine Weile aussetzt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Basicgurl
22.10.2016, 22:46

Seit 2 Jahren

0