Frage von SarahMspx3, 49

keine periode durch anti depressiva?

hallo community ich nehme seit einiger zeit anti depressiva und seitdem ich es nehme, hat sich meine periode total verändert. ich hatte sie sogar mal 3 monate nicht und jetzt ist sie wieder nicht gekommen. kann das damit zusammenhängen? ich habe angst, dass es doch nicht daran liegt und ich vielleicht unfruchtbar bin oder so.. sollte ich vielleicht mal zum frauenarzt gehen? danke für alle Antworten!

Antwort
von MaxundMoritz456, 24

Das die Periode ausbleibt ist gut möglich,da es mit den Tabletten zusammenhängt mir geht es genauso manchmal bekomme ich sie garnicht oder wenig und wenn sie dan mal kommen dann richtig. Habe auch mit meinem Arzt drüber gesprochen er sagt das dass ganz normal ist

Antwort
von aprilseventh, 38

Antidepressiva haben einen starken Einfluss auf deinen ganzen Körper. Damit natürlich auch auf deine Periode! Das heißt nicht, dass du gleich unfruchtbar bist. Manche bekommen die Periode unregelmäßiger, andere bekommen sie heftig, mit schlimmeren Schmerzen.

Am Besten ist es du redest mit deinem Psychiater und deinem Frauenarzt darüber, die können dich am Besten hierbei beraten.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten