Frage von mauskub, 23

Keine normale blutung pille?

Ich habe für einen monat meine pille abgesetzt und während dieser zeit hab ich die pille danach genommen um mich abzusichern nachdem das kondom gerissen ist.
Dann als ich angefangen habe schmierblutung zu sehen bin ich davon ausgegangen das ich meine tage bekomme und habe angefangen meine pille wieder zu nehmen. Jedoch ist meine periode nicht so wie sonst. Sie war nur braun und bin im 4. tag normalerweise habe ich meine tage in strömen auch mit der pille.
Jetzt habe ich am 4. tag das gefühl dAs meine tage schon zuende sind es kommt keine rote phase zb es ist nichts von blut zu erkennen wie sonst immer.
Ist das normal? Oder muss ich mir über iwas sorgen machen ? 
Danke schonmal im vorraus

Antwort
von LonelyBrain, 13

Jedoch ist meine periode nicht so wie sonst

Unter Pilleneinnahme = keine Periode. Denn: die Blutung nennt sich Abbruchblutung bzw. Hormonentzugsblutung.

Sie entsteht durch den Entzug der Hormone. Nicht wie die Periode durch den Eisprung. Wenn du die Pille nimmst wird dieser Eisprung nämlich unterdrückt.

Eine Abbruchblutung gibt daher auch keinerlei Anzeichen auf eine bestehende oder nicht bestehende Schwangerschaft. Sie ist künstlich erzeugt und auch nicht notwendig. Desweiteren erfüllt sie keinerlei med. Zweck.

Sie war nur braun und bin im 4. tag normalerweise habe ich meine tage in strömen auch mit der pille

Wie gesagt: mit der Pille ist alles künstlich. Und daher nicht zu vergleichen mit den "Tagen" wie man sie ohne Pille hat. Auch nicht in der Intensität.

Die Abbruchblutung kann auch mal schwächer ausfallen, stärker sein oder ganz ausfallen. Auch kann sie bräunlich, hellrot o.ä. sein. Hier empfiehlt sich auch einfach mal den Frauenarzt zu fragen ob wirklich alles okay ist.

Ich hatte jedenfalls schon oft ziemlich bräunliche Blutungen. Alles normal.

Desweiteren ist zu erwähnen das du die Pille danach genommen hast. Hier kann es zu einem ziemlichen Hormonchaos kommen was deine andersartige Blutung auch erklärt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten