Frage von xwrong, 56

Kann sich die haut aufgrund der pille danach verändern (ins negative)?

ich hab mir die pille danach vor ein paar tagen geholt und ich merke dass ich in meinem gesicht jetzt voll die unreine haut bekomme. Ich hab normalerweise sehr wenig wenn überhaupt pickel etc. jetzt wollte ich fragen ob wer weiß ob das vielleicht an der pille danach liegen könnte.

Expertenantwort
von DiePilleDanach, Business Partner, 53

Die Pille Danach ist allgemein gut verträglich, Nebenwirkungen können müssen aber nicht auftreten.

„Auswirkungen auf die Haut“ (wie ggf. auch Hautauschlag, Akne) sind als Nebenwirkungen der Pille Danach bekannt und es könnte sich hier ggf. um eine Nebenwirkung handeln (genaue Info´s finden sich Beipackzettel der jeweiligen Pille Danach).

Wenn Nebenwirkungen auftreten sollten, klingen diese meist von selbst ab (d.h. Nebenwirkungen verschwinden im Allgemeinen von selbst wieder, da der Wirkstoff abgebaut wird – genaueres steht auch hier im Beipackzettel der jeweiligen Pille Danach). Bei konkreten Rückfragen ist auch die Apotheke oder Frauenarzt für einen da.


Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten