Frage von channtalie, 64

Kann sich der Eisenmangel so schnell verschlimmern?

Hallo, Ich bin W/15 und mir wurde vor 4 Monaten, ein leichter Eisenmangel im Blut entdeckt. Ich habe dann Eisentablettten verschrieben bekommen. Zuerst habe ich sie auch immer jeden Tag genommen. Leider bin ich sehr vergesslich. Aus dem einen Tag in dem ich sie vergessen hab wurden 2-3 Monate. Im Laufe der letzten Woche hatte ich immer wieder Bauch-und Kopfschmerzen. Meine Periode hatte ich auch noch dazu. Gestern war ich unterwegs und hab aufeinmal gemerkt das ich kein Gefühl mehr im Arm hatte. Ich hab gekniffen gekratzt hab nicht gespürt. Als ich dann zu hause war fingen meine Augen an zu stark zu jucken und zu brennen. Mein Ohr drückte. Meine Nase lief, mein Gesicht fühlte sich komisch an als ob es mir jemand Raus reist. Ich hab unerträgliche Kopfschmerzen bekommen. Ich hatte noch nie solche schmerzen. IDanach hab ich aufeinmal keine Luft mehr bekommen. Ich hab dann schnell meine Eisentablettten genommen. Danach ging es auch wieder. Kann sich der Eisenmangel wirklich in wenigen Monaten so stark verschlimmern ?

Antwort
von sonnymurmel, 43

Leider bin ich sehr vergesslich.

Du solltest die Tabletten schon regelmäßig einnehmen. Du kannst dich tägl. per App daran erinnern lassen.

Dein geschilderten Beschwerden sind etwas diffus-können aber mit dem Eisenmangel zu tun haben.

Wichtig ist bei einem Eisenmangel auf eine gesunde Ernährung zu achten.

Lg

Antwort
von stonitsch, 17

Hi channtalie,Eisentabletten sind nicht besonders hilfreich.Zunächst sollte der Eisenstoffwechsel mittels Labor ermittelt werden.Fe-Tabletten verursachen fast immer schbwarzen Stuhl.Die Gefühlsstörungen können mit dem Eisenmangel zusammenhängen,da auch das Zentralnervensystem infolge des O2-Mangels(Fe ist für den Sauerstofftransport in den roten Blutkörperchen essentiell.Dein Hinweis,dass es nach den Fe-Tabletten besser gegangen spricht auch für den Eisenmangel.Es scheint also doch,dass der Fe-Mangel doch rasch verschlechtern kann.LG Sto

Antwort
von luteka, 33

Diese Symptome sind keine Folge von Eisenmangel. Geh zum Arzt.

Antwort
von Marshall7, 32

Ja klar ,glaubst du den du hast die Eisentabletten aus Jux und Tollerei bekommen,du musst sie schon regelmässig nehmen.

Antwort
von Japhi47, 40

Das kann dir dein Arzt am besten sagen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community