Frage von mausgerdraud, 118

Kann seit der Einnahme von Amlodipin keine Nacht mehr 2 bis 6 Stunden am Stück schlafen, was kann ich tun, dass ich wenigstens 4 Stunden durchschlafen kann?

Antwort vom Psychologen online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Frage. Kompetent, von geprüften Psychologen.

Experten fragen

Antwort
von berlina76, 118

Keine Ahnung, was das für ein Medikament ist und wie oft du es nehmen muß,

aber wenn es nur einmal am Tag ist würde ich es an deiner stelle morgens nehmen, damit die Wirkung bis Abens etwas nachgelassen hat.

Wenn das möglich ist.

Kommentar von mausgerdraud ,

Morgens nehme ich RamiLich, auch für den Blutdruck, solle bewußt die Amlodipin abends einnehmen, dass der Blutdruck nicht weiter steigt

Antwort
von Elisalein, 107

Wie lange nimmst du es schon ein ?

Kommentar von mausgerdraud ,

seit 30 Tagen eine halbe Tablette also 5 mg

Kommentar von Elisalein ,

Was ich dir raten kann ist dich mit deinem Arzt zu besprechen. Ich nehme ein ähnliches Medikament und musste die ersten zwei Wochen die Hälfte der eigentlichen Dosis nehmen auf Grund von Nebenwirkungen. Es kann sein dass es bei dir auch so ist vielleicht passt aber auch das Medikament nicht dann kann vorkommen. Also ich rate dir deine Beschwerden mit deinem Arzt zu besprechen :)

Kommentar von mausgerdraud ,

Danke, ich werde deinen Rat befolgen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten