Frage von ImSorry46, 76

Kann mir wer Aufgabe 2 erklären, mit Rechnung?

Antwort
von Mattea9983, 15

alsonach 1  nun zu aufgabe zwei 😜

der Einkaufspreis ist 75kg für 198€

demnach hat er 2,64€ pro kg ausgegeben ( 195€:75kg)

dann will er 20% verdienen also muss er 20% aufschlagen also rechnest du 2,64€ mal 120% (2,64€ x 1,2)

dann kommt 3,168€ raus

gerundet 3,17€

also muss er die erdbeeren für 3,17€ weiterverticken

Kommentar von ImSorry46 ,

Dankeschön, warten wir auf Aufgabe 3😂

Kommentar von Mattea9983 ,

oh gott okay 😂

Antwort
von celine9700, 26

Der Preis für ein kg Erdbeeren läge ja dann bei 2,64€. Will er zusätzlich noch 20% von 2,64€ Gewinn machen, rechnest du die Prozent drauf (20%=20/100), daher 2,64*20/100=0,528€ mehr, also muss er 2,64€+0,528€ nehmen = 3,168€.

Antwort
von loveflowersyeah, 12

Hi,

das wird zwar ein Zufall sein, aber genau die gleiche Aufgabe hat ein User vor ein paar Tagen gestellt.

https://www.gutefrage.net/frage/wieso-diese-zahlen?foundIn=list-answers-by-user#... Hier ist der Link zu den Zahlen. Darauf habe ich auch geantwortet, falls du mal schauen möchtest.

Lg Lfy

Antwort
von NagisaShiota, 18

198:75*1,20= ca. 3,17 Euro

Kommentar von NagisaShiota ,

Du rechnest erstmal aus, wie viel er für 1 kg zahlen muss, multiplizierst das mit 1,20, da er 20% Gewinn machen möchte. Bam fertig.

Kommentar von NagisaShiota ,

198€/75kg * 120/100 ~ 3,17 €

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community