Frage von Luna1881, 33

Kann mir jemand sagen was bei dieser rechung rauskommt ( Ladenpreis)?

Hi über gerade für meine Zwischenprüfung , aber bei der aufgabe komm ich nicht weiter ( mein ergebniss kann nicht stimmen ) könnte mit vileicht jemand der besser in mahte ist sagen was da rauskommt

Bäckermeister Berger stellt 75 Plunderteile her. Hierbei fallen folgende Matrerialkosten an
für den teig 5,34 euro für die füllung 3,71. Glasur 1,36 euro

wie hoch ist der Ladenpreis für ein Gebäckstück wenn die stundenleistung 110 stück , der stundenkostensatz 45,20 euro Risiko und Gewinnanteil 27,5 % und die Mehrwertsteuer 7% betragen ?

danke im vorraus :)

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Willy1729, Community-Experte für Mathe & Mathematik, 32

Hallo,

Du rechnest zunächst alle Kosten für 75 Teilchen zusammen:

5,34+3,71+1,36=10,41 sind die Materialkosten.

Die Stundenkosten für 110 Teile mußt Du auf 75 Teile umrechnen:

(45,2*75)/110=30,82

30,82+10,41=41,23.

Da rechnest Du noch den Gewinnanteil drauf: 41,23*1,275=52,57, zum Schluß 7 % Mehrwertsteuer:

52,57*1,07=56,25 €.

Soviel würden 75 Teilchen kosten.

Eins kostet dann 56,25/75=0,75 €.

Herzliche Grüße,

Willy

Kommentar von Luna1881 ,

Danke :) :) :)

Kommentar von Willy1729 ,

Vielen Dank für den Stern.

Willy

Antwort
von Zarina88Niony, 32

Matheseite:)

http://www.mathelounge.de/

dort kannst du Fragen stellen und sie helfen dir...:)) hoffe es hilft

Kommentar von Zarina88Niony ,

Danke schön:))

Kommentar von Willy1729 ,

Wenn Du irgendwo Verkäufer wärst, würdest Du die Kundschaft wahrscheinlich in den Supermarkt um die Ecke schicken, oder?

Ein bißchen Hilfe bekommt man hier auf GF auch. 

Kommentar von Zarina88Niony ,

ja schon, aber dort geht es nur um Mathe:) sry, wenn ich euren ruf ruiniere:))

Antwort
von Fabi1909, 33

Du teilst erstmal alle Kosten für die 75 Teile durch 75.

Dann teilst du alle kosten für 110 Teile durch 110.

Das addierst du. Damit hast du die anfallenden Kosten für 1 Teil!

Das was da raus kommt multiplizierst du erst mit 1,275 und das dann mit 1,07

Der Preis der dann rauskommt ist der endgültige Verkaufspreis.

Kommentar von MancheAntwort ,

Denkfehler !

Antwort
von MancheAntwort, 28

10,41 E für 75 St. Material = 14 Cent pro stück

30,,82 E Lohnkosten = 41 Cent pro Stück

= 55 Cent

+ 15cent gewinn und Risiko

+ 5 Cent MwSt

= 75cent

Kommentar von Luna1881 ,

Danke :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community