Frage von LucaTT, 95

Kann mir jemand helfen es macht mir langsam angst?

Ich nehme seit drei wochen testo männliche hormone ich hab abends immer angst Zustände jetzt gerade hab ich das Gefühl als würde ich meine zunge verschlucken und meine zunge ist angeschwollen und im hals ist wie eine Verkrampfung ich bin zurzeit etwas empfindlich und depri ich weiß das man die zunge nicht schlucken kann aber das Gefühl isz eben da kann des sein das ich psychisch krank bin wenn abenda immer etwas kommt gestern hatte ich herz rassen 100puls war beim artz alles ok ich hab langsam angst vor mir selber zudem zunge verschlucken in mein hals fühlst sich das immer an als wäre da ejne Schwellung ich war zwei mal beim hno artz hat in den mund geschaut nichts gesehen und jedes mal wenn ich was esse hab ich das Gefühl als würde was im hals kleben das ist eklig Bitte keine doofen kommentare ich war schon im kh ich hab das Gefühl keiner versteht mein Problem was ist wenn ich mir das alles einbilde ? Oder könnte das die Schilddrüse sein durch die hormone? Ich hab das Gefühl keiner untersucht mich richtig

Antwort
von Dxmklvw, 39

Es kann psychisch sein, aber die Wahrscheinlichkeit, daß es ein körperliches Symptom als Folge der Hormoneinnahme ist, ist größer.

Am besten, umgehend den Arzt aufsuchen, bevor es bei weiterer Einnahme noch zu weiteren heftigen Symptomen kommt, die man dann im schlimmsten Fall auch als Herzinfarkt bezeichnet.

Kommentar von LucaTT ,

was meinst du mit körperlichen symptom

Kommentar von Dxmklvw ,

Es kann sich durchaus auch um eine Blutveränderung handeln (Eindickung usw.) oder um eine andere massive Störung des Stoffwechsels, welches die Herzkranzgefäße u. a. mit betrifft. Wenn es wirklich so ist (kann man ohne Untersuchung nicht wissen), dann kann so etwas die Vorstufe zu einem Infarkt sein.

Rasch auftretende Verengungen der Herzkrankgefäße machen sich häufig auch als Angstgefühl bemerkbar, manchmal auch noch verbunden mit Mißempfindungen im Mund und diversem anderem.

Ein ungewöhnlich hoher Puls kann auch noch darauf hindeuten, muß es aber nicht. Angst und höherer Puls kann auch ganz normale Ursachen haben (z. B. vor jemandem Angst haben).

Aus solchen Gründen ist es besser, rechtzeitig den Arzt aufzusuchen als etwas zu spät im Krankenhaus auf der Intensivstation zu landen.

Und wenn der Arzt feststellt, daß es doch nur etwas Harmloses ist, dann wirkt das zumindest beruhigend.

Kommentar von LucaTT ,

ich war beim artz mein herz ist gesund und sie meinte mein Körper schafft halt gerade weil er sich an die hormone gewöhnen muss

Kommentar von Dxmklvw ,

Dann wäre eigentlich alles ziemlich in Ordnung, außer daß man die Umgewöhnungszeit abwarten muß. Doch eine zweite ärztliche Meinung einholen kann zumindest nicht schaden.

Expertenantwort
von kami1a, Community-Experte für Supplements & gesund, 37

Hallo! Viel Text aber für Experten fehlen die wichtigsten Informationen.

  • Welches Testo nimmst Du wie und in welchen Mengen.
  • Warum nimmst Du Testo??
  • wie alt bist Du??

Alles Gute.

Kommentar von LucaTT ,

ich nimm testo um ein mann zu werden also ich bin noch eine frau ich nimm jeden tag 5mg testogel

Kommentar von kami1a ,

Lass das permanent vom >zt begleiten. Für Spot nehmen viele stärkere Mittel in vielfacher Menge dagegen ist Dein Risiko klein.

Antwort
von mumsum, 24

Hei... Ich bin weiblich aber ich habe auch probleme mit Hormonen... Und ich kenne dieses Gefühl... Ich bin wegen künstlichen Hormonen fast durchgedreht dachte ich werde verrückt... Das kommt wahrscheinlich also davon hatte auch ständig einen Trockenen Hals und Atemwegsinfekte... Du bist nicht verrückt das was du durchlebst ist ganz real... Brauchst du die Hormone? Warum nimmst du sie?

Kommentar von LucaTT ,

hey ich nimm die hormone um ein mann zu werden und du?

Kommentar von mumsum ,

Aaaah und übrigens.... Die Panikattacken hatte ich auch seitdem ich keine Hormone mehr nehme sind sie weg

Kommentar von mumsum ,

Also bist du schon ein mann oder willst du das Geschlecht wechseln?? Oder nimmst di sie um männlicher zu werden?? Wie alt bist du

Kommentar von mumsum ,

Auch das Herzrasen ist bei mir weg

Kommentar von LucaTT ,

ich bin noch eine frau ich will ein mann werden bin 20 jahre alt.. echt?

Kommentar von mumsum ,

Ja echt das kann von den Hormonen kommen... Hatte das alles auch

Kommentar von LucaTT ,

oje

Antwort
von CocoKiki2, 28

ab zum nuerologen mit dir. es könnte sich um eine ernsthafte neurologische erkrankung handeln die schnell behandelt werden muss. ruf einen neurologen an, erklär dein problem am telefon und sieh zu, dass du zeitnah einen termin  bekommst.

Kommentar von LucaTT ,

es heißt immer alles ist ok ich war in der klinik die meinten es ist nervlich alles

Antwort
von SLove, 30

Geb am besten einfach mal zu deinem Arzt und setz das Zeug ab

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community