kann mir jemand diese Textaufgabe mit prozent erklären?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Herstellunskosten HK = 637,50€
Verkaufspreis VP = HK • (1 + 45%) = 637,50€ • 1,45 = 924,38€
Ladenpreis LP = VP / (1 - 15%) = 924,38€ / 0,85 = 1087,50€

Kontrolle:

Rabatt R = 15% von LP = 1087,50€ • 0,15 = 163,13€
VP = LP - R = 924,37€ = HK • 1,45

Der Cent Differenz ist ein Rundungsfehler ;-)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Der Ausgangsleistung ist 637,50. Dann hast zweimal Prozente, 15 und 45. Die musst addieren. Dann multiplizierst das Ergebnis mit dem Grundwerte, also 637,50 x ? %. Das Ergebnis ist der Preis ohne Rabatt. Um den Preis mit Rabatt zu erhalten, mußt diesen Preis mit 15% multiplizieren. Dann hast Du das Ergebnis, wie hoch der Preis sein muss. Verrechnen tue ich es Dir nicht. Ich hoffe, Du verstehst es.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Geograph
12.08.2016, 01:01

Deine Rechnung ist nicht richtig:

Der Ladenpreis ist Herstellungspreis mal 1,45 durch 0,85 und nicht Herstellungspreis mal 1,6

Ladenpreis: 637,50€ • 1,6 = 1020€ 

davon 15% ab: 1020€ • 0,15 = 153€  

Verkaufspreis: 1020€ - 153€ = 867€ 

867€ / 637,5€ = 1,36 >> 36% "Gewinn" statt 45%

0

Was möchtest Du wissen?