Frage von EdPi76, 45

Kann mir jemand den Unterschied bei Führungszeugnissen erklären?

Ahoi Community!

1.) "Erweitertes Führungszeugnis"
2.) "Behördliches erweitertes Führungszeugnis"

Zum Antrag einer Kindesbetreuung musste/muss ich ein erweitertes Führungszeugnis vorlegen. Dies tat ich auch, es beinhaltet "keine Eintragung". Doch die nette Dame vom Amt meinte, sie brauche ein "behördliches erweitertes Führungszeugnis", welches, laut ihrer Aussage "noch ausführlicher" wäre.

Sämtliche Internetrecherche ergab, das es faktisch keinen Unterschied zwischen den Ausfertigungen gibt, einzig "der Auftraggeber" variiert.

Kann mir das bitte jemand ausführlich erklären, am Besten mit Quelle zum ausdrucken und "um die Ohren klatschen"? Ich vermute nämlich eine absichtliche Hinhaltung die mir extrem den Kamm anschwellen lässt...

Danke im Voraus!
Edi

Antwort
von WosIsLos, 27

www.bundesjustizamt.de/DE/Themen/Buergerdienste/BZR/Inland/11.html?nn=3816796

Kommentar von EdPi76 ,

Danke!

Antwort
von Tamtamy, 17

Meines Erachtens betrifft das doch diese Passage aus dem Wiki-Artikel:

"Für Bewerbungen bei einer Behörde wird auf Antrag der betroffenen Person
in der Regel das behördliche Führungszeugnis ausgestellt. Wird dieses
unmittelbar an die Einstellungsbehörde übersandt (§ 30 Abs. 5 Satz 1 BZRG), hat die Behörde dem Bewerber auf Verlangen Einsicht in das Führungszeugnis zu gewähren."

Antwort
von Jurius, 10

Der Unterschied zwischen dem privaten Führungszeugnis (N) und dem behördlichen (O) liegt in § 32, Abs. 3 und 4 BZRG. Das gilt natürlich auch für die "erweiterten" Versionen der beiden (NE, bzw. OE)

Antwort
von poldiac, 23

Sie hat auch nur ihre Vorgaben und wenn das so die Vorschrift ist, kommst da nicht drum rum, wenn Du Dein Ziel erreichen möchtest.

Kommentar von EdPi76 ,

I'll hope so... denn ich vermute wirklich eine absichtliche Hinhaltung...

Antwort
von Tamtamy, 21

Das ist doch eine typische Wikipedia-Frage ...

https://de.wikipedia.org/wiki/F%C3%BChrungszeugnis

Oder ist das da nicht enthalten?

Kommentar von EdPi76 ,

Ja eben! So wie ich es verstehe gibt es keine Unterschiede. Die Dame behauptet aber steif und fest, dass dies so wäre...

Kommentar von Tamtamy ,

siehe meinen neuen Beitrag!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten