Frage von Hundelover1301, 26

Kann mir jemand bei Mathe helfen, ich Check das nicht?

Hallo:) Ich habe meine Mathe Hausaufgaben vergessen und Check es einfach nicht könnt ihr mir helfen? Es wäre sehr lieb:) Aufgabe1: Die Schülerinnen und Schüler der Klasse 7d haben Fotos von ihrer klsenfahrt nachbestellt. Paula hat für 8 Fotos 1,92€ bezahlt. a) erstelle eine Tabelle in der du den Bildanzahlen 1,2,3,...,20 den Preis zuordnest Danke im Voraus:)

Antwort
von GetOnMyLvl88, 12

rechne 1,92€ durch 8, dann hast du den Preis für ein Bild.

Den Rest wirst du dann ja wohl alleine hinbekommen

Kommentar von Hundelover1301 ,

So schlau war ich auch schon. Aber rechne mal! Das geht von vorne bis hinten nicht auf. Wenn ein Bild 0,42€ kosten würde würden 3 ja schon mehr als 8 Kosten. 3 Bilder würden nämlich 1,68€ Kosten!!!

Kommentar von GetOnMyLvl88 ,

1,92 durch 8 sind 0,24€!

Antwort
von KyloRen16, 7

1.92 € ÷ 8 Bilder = 0.24 €/Bild

Kommentar von Hundelover1301 ,

Oh stimmt danke! Ich hab es falsch aufgeschrieben- abends kann ich mich nicht mehr gut konzentrieren:|

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten