Frage von jeni04, 54

Kann mir jemand bei dieser Textaufgabe helfen?

Textaufgabe: Sonderangebot : 1 Dose Hundefutter kostet 1,05€. Bei Abnahme von 12 Dosen kostet eine Dose nur 0,89€. Wie kann man möglichst viel beim Einkauf für den Monat (30 Tave) sparen, wenn Felix jeden Tag eine Dose Futter frisst?

Kann mir jemand das erklären? Danke im Vorraus :)

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Volens, Community-Experte für Mathe, 10

Da der Hund sicher länger lebt als einen Monat, empfiehlt sich, immer zum günstigeren Preis gleich 12 zu kaufen.

Wenn er aber nur für 30 Tage zu Besuch sein sollte, ist doch klar, dass man 2 mal 12 Dosen kauft und einmal 6. Den Rest müsste man sonst wegwerfen, und das würde sich auch wieder nicht lohnen.

Vielleicht kann man mit dem Händler reden, dass er auch für 1/2 Dutzend einen Rabatt einräumt.

Antwort
von Maeeutik, 8

30 x 1,05 = 31,50

36 x 0,89 = 32,04

24 x 0,89 = 21,36 + 6 *x 1,05 = 6,30 = 27,66

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten