Frage von Dunyalein, 5

Kann mir einer bei ner Aufgabe helfen ?

Die Nummer 4 muss ich lernen ich schreib morgen ne Arbeit aber weiß nicht wie ich die lösen soll kann mir jemand bitte helfen!!

Expertenantwort
von Ellejolka, Community-Experte für Mathe, 5

a) y= mx + 3 und P(20;25) einsetzen und m berechnen.

b) y=0,80x+3,50 unf für x dann 20 einsetzen und y berechnen.

Antwort
von Christi88, 5

a) rechnest du so:

25€ - 3€ Grundgebühr sind der Fahrtpreis.

also 20 KM = 22€. Also rechnest du 22 geteilt duch 20 = Preis pro Kilometer.

b) geht so:

20KM mal 80 cent = Preis für die Strecke.

Auf das Ergebnis wird noch die Grundgebühr draufgerechnet, und

du hast das Ergebnis.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten