Frage von lenalove12345, 27

Kann mir durch die Pille übel werden?

Hallo :) ich heiße Lea und bin 16 Jahre alt . Ich nehme seit genau1 Woche die Pille. Ich weiß das ist noch nicht lange aber mir ist genau seit der 1 Woche jeden Abend und morgen immer extrem übel ich habe zu nichts mehr Lust und habe Bauchschmerzen. Meine Frauenärtztin hat gesagt ich soll nach 6 Monaten wieder kommen und ihr erstmal eine Chance geben aber sie weiß halt noch nichts von meinen Beschwerden .Natürlich weiß ich das die Pille viele Hormone enthält die meinen Körper ziemlich sagen wirs so " verwirren" kann aber mir geht's echt nicht mehr gut und ich möchte das es aufhört habt ihr eine Idee? Natürlich möchte ich die Pille nicht absetzen ! Ich freue mich auf zahlreiche ,weiterhelfende Kommentare vielen lieben dank :)

Ps: was ich vergessen habe ,dass ich seit dem extrem an Müdigkeit leide zwar ich fast immer 10h schlafe . :)

Antwort
von Nilasha, 27

Hey,

Also erstmal muss dein Körper sich an die neuen Umstände gewöhnen und das kann eine Zeit lang dauern. Übelkeit, Müdigkeit, Stimmungsschwankungen, etc sind da ganz normal :)
Ich empfehle dir aber, am besten mit deinem Frauenarzt darüber zu reden und Pille zu wechseln, falls es nicht besser wird. Gibt ja ganz unterschiedliche Produkte, auf die jeder Körper anders gut reagiert :)

Viel Glück :)
Nilasha

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten