Frage von Langelou, 43

Kann mein Vermieter mir die Gebäude Versicherung aufbrummen war nie abgemacht im Mietvertrag ?

Antwort
von Apolon, 18

Könnte im Mietvertrag ein Hinweis stehen, dass gemäß § 556 Abs. 1 BGB sämtliche Betriebskosten im Sinne der Betriebskostenverordnung BetrKV § 2 zu zahlen sind ?

Wenn ja - musst du anteilmäßige Gebäudeversicherung zahlen.

Antwort
von rwinzek, 21

Wenn nix im Mietvertrag stand brauchst du gar nix zu zahlen. Dafür gibt es ja Verträge die nicht nach gut denken einseitig vom Vertragspartner geändert werden dürfen.

Antwort
von Buerger41, 21

Sie müssen nur das bezahlen, was im Mietvertrag aufgeführt ist.

Wenn eine Versicherung als Nebenkostenpunkt nicht aufgeführt, ist das auch nicht Gegenstand des Mietvertrages.

Es kann nur mit Ihrer Zustimmung geändert werden.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community