Frage von taxus87, 38

Kann mein Stiefvater nach der Scheidung seine Witwenrente ohne weiteres zurückbekommen?

Meine Mum und er sind seit 4 1/2 Jahren verheiratet. Bekommt er bei einer möglichen Scheidung die Witwenrente einfach so zurück, die er vorher bekam?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von DerHans, Community-Experte für Rente, 18

Der Versorgungsausgleich betrifft nur die Rentenwerte, die WÄHREND der Ehezeit erworben wurden.

Wenn seine Witwenrente wegen Eheschließung weggefallen ist, KANN sie wieder aufleben. Das kommt darauf an, wie lange diese zweite Ehe Bestand hatte.

Antwort
von turnmami, 13

Das ist möglich.

Bei Auflösung der nächsten Ehe, kann die vorherige Witwerrente wieder aufleben. Allerdings werden die Ansprüche aus der neuen Ehe hier mit angerechnet. Da hier allerdings ein Versorgungsausgleich stattfinden wird und vermutlich keine Unterhaltsansprüche vorliegen werden, wird die Witwerrente wieder gezahlt werden.

s. dazu §90 SGBG VI

Antwort
von Reanne, 21

Ja, er muß nur einen neuen Rentenantrag stellen.

http://www.deutsche-rentenversicherung.de/Allgemein/de/Inhalt/5_Services/rentent...

Antwort
von aribaole, 23

Nein, er hätte nicht erneut Heiraten dürfen.

Kommentar von Reanne ,

Quatsch.

Kommentar von aribaole ,

Wenn du meinst!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten