Frage von GA1988, 57

Kann man, wenn man mit zwei Wochen verspätung die Arbeitsunfähigkeit abgibt , den Gehalt nachträglich bekommen?

Antwort
von Tamtamy, 27

Also, nach meinem Kenntnisstand wird das nicht klappen!


Nach dem "Gesetz über die Zahlung des Arbeitsentgelts an Feiertagen und im Krankheitsfall" (ENTgFG) gilt Folgendes:

 §5
(1) Der Arbeitnehmer ist verpflichtet, dem Arbeitgeber die
Arbeitsunfähigkeit und deren voraussichtliche Dauer unverzüglich mitzuteilen. Dauert die Arbeitsunfähigkeit länger als drei Kalendertage, hat der Arbeitnehmer eine ärztliche Bescheinigung über das Bestehen der Arbeitsunfähigkeit sowie deren voraussichtliche Dauer spätestens an dem
darauffolgenden Arbeitstag vorzulegen. Der Arbeitgeber ist berechtigt, die Vorlage der ärztlichen Bescheinigung früher zu verlangen. Dauert die Arbeitsunfähigkeit länger als in der Bescheinigung angegeben, ist der Arbeitnehmer verpflichtet, eine neue ärztliche Bescheinigung vorzulegen.



Kommentar von Shelly82 ,

Das ist korrekt, jedoch darf er das Gehalt nur so lange verweigern bis die Bescheinigung da ist und die AU nachgewiesen wurde (§7 abs. 1 EntgFG) 

Kommentar von Tamtamy ,

Okay, wichtige Information!

Kommentar von Maximilian112 ,

So ist es. Und wenn er gegen die sogenannten Nebenpflichten verstößt kann der AG eine Abmahnung aussprechen.

Zahlen muß er trotzdem.

Kommentar von PeterSchu ,

Du solltest auch den §7 noch lesen:

"§ 7 Leistungsverweigerungsrecht des Arbeitgebers

(1) Der Arbeitgeber ist berechtigt, die Fortzahlung des Arbeitsentgelts zu verweigern,

1. solange der Arbeitnehmer die von ihm nach § 5 Abs. 1 vorzulegende ärztliche Bescheinigung nicht vorlegt oder den ihm nach § 5 Abs. 2 obliegenden Verpflichtungen nicht nachkommt."


Man beachte das "solange". Wenn die Bescheinigung nachgereicht wird, entfällt das Leistungsverweigerungsrecht.

Antwort
von NightHorse, 20

Ja, denn du hast nachgewiesen, das du Arbeitsunfähig warst, und der Arbeitgeber darf den Lohn nicht länger einbehalten.

Kann aber zur Abmahnung oder Kündigung führen die verspätete Abgabe

Kommentar von Familiengerd ,

Eine Kündigung kommt ganz sicher nicht in Frage, wenn wegen eines solchen Pflichtverstoßes nicht schon bereits (je nach den Umständen auch mehrmals) abgemahnt worden ist.

Antwort
von Maximilian112, 19
Kommentar von Tamtamy ,

Guter Verweis!

Antwort
von troublemaker200, 8

Krankmeldungen gibt man unverzüglich (sofort) bei seinem Arbeitgeber ab.

Kommentar von Familiengerd ,

Das ist zwar richtig - hat aber mit der konkreten Frage überhaupt nichts zu tun!

Und wenn der Arbeitgeber wegen der fehlenden AU Geld einbehält - was er darf -, muss er es aber nachzahlen, sobald die AU eingereicht wird!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten