Frage von bibbikibbi,

Kann man Unterhalts-Zahlungen von der Steuer absetzen?

Hilfreichste Antwort von anjanni,

Jein.

Unterhaltszahlungen an Kinder, so lange es für die noch Kindergeld bzw. den Kinderfreibetrag gibt, kannst Du nicht absetzen.

Nach der Kindergeldzeit (ab 25 also) kannst Du's absetzen, wenn Du "moralisch verpflichtet" bist, Deine minderbemittelteten Kinder zu unterstützen.

Ähnlich funktioniert das mit anderen Unterhaltsverpflichtungen: wenn es schon einen Freibetrag gibt, ist die Leistung nicht absetzbar, sonst schon.

Antwort von Sandrina1972,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

komplett absetzen kannst Du die Unterhaltszahlungen nicht, aber in der Lohnsteuererklärung angeben und einwenig rausholen!LG

Kommentar von anjanni,

Was Du angibst und was dann berücksichtigt wird, kann aber meilenweit auseinanderliegen...

Antwort von PEJAR,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Ja! Kann und sollte man.

Antwort von freezyderfrosch,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

frag doch die bank

Kommentar von anjanni,

Wieso bekommt so ein Blödsinn eigentlich ein Däumchen?

Kommentar von freezyderfrosch,

warum blödsinn? die bank ist ein ansprechpartner bei steuern

Antwort von sonjasdekowelt,

Was für Unterhaltszahlungen und an wen, an den geschiedenen Ehemann,oder an die über 25 jährigen Kinder oder an andere unterhaltpflichtige Perseonen wie z.b Eltern?

Sind Sie zufrieden mit Ihrem Besuch auf gutefrage.net?

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Wenn Sie möchten, können Sie uns hier noch Ihre Begründung hinterlassen:

Vielen Dank für Ihr Feedback!

Bis zum nächsten Mal ...

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

Verwandte Tipps

  • Rente, oder Grundsicherung? Heut zu Tage stehen oft schon junge Menschen vor der Erforderlichkeit Rente zu beantragen. Die Frage ist dann ob eine EU-Rente in Frage kommt, oder Grundsicherung.Denn ein Rentenanspruch besteht erst, wenn wenigstens 60 Monate Beiträge geleistet w...

    1 Ergänzung
  • Jobcenter und Unterhaltszahlungen Stellen wir mal folgenden Fall : du bist unterhaltspflichtig und bist auf das Jobcenter angewiesen SGB II Dann hier mein Tipp: Unterhalt Was viele nicht wissen ist, dass das Jobcenter verpflichtet ist nach § 11b Abs. 1 Satz 1 Nr. 7 SGB IIUnterhal...

    1 Ergänzung

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten