Frage von Nenoo, 83

Kann man so ein Auto in Deutschland zulassen?

Ich bin mir sicher dass die Antwort generell nein ist. Unter welchen Bedingungen wäre es denn machbar? Was sind Ausschlusskriterien?

Expertenantwort
von Skinman, Community-Experte für Auto, 24

Die einfachste und billigste Möglichkeit ist ein bereits zugelassenes Höherlegungskit zu verrwenden. Sonst Einzelabnahme, was halt sehr aufwändig und teuer werden kann. Da kann schon mal ein Tag auf einem Testgelände erforderlich werden, fünfstelliger Bereich, und das ohne Garantie, dass das Auto durchkommt oder auch nur nicht zerstört wird.

Antwort
von wollyuno, 12

ja sicher wenn es die tüvkriterien erfüllt,kannst es zulassen.entweder die teile haben ABE oder per einzelabnahme bei tüv

Antwort
von Klaudrian, 40

Der wagen wurde ordnungsgemäß höher gelegt. Es sind sogar Radhausverbreiterungen angebaut. Der Wagen wäre so auch in Deutschland zulässig, wenn die Anbauteile eine ABE haben und eingetragen sind. 

Antwort
von siggibayr, 15

Eine Einzelbetriebserlaubnis nach § 21 StVZO bei der Verwaltungsbehörde beantragen. Hierfür ist zuvor eine Vorführung beim Sachverständigen erforderlich, der die An- bzw. Umbauten auf seine Zulässigkeit hin überprüft (vorhandene ABEs und Unbedenklichkeitsbescheinigungen unbedingt vorlegen).

Antwort
von MarcWOe76, 55

Klar kann man das. Gibt viele noch zusätzlich höhergelegte Geländewagen in Deutschland. Muss halt im Rahmen bleiben und natürlich vom TÜV abgesegnet werden.

Antwort
von MISTERM3, 33

Wenn alles in ordnungsgemäßem Zustand ist kann er ohne Probleme angemeldet werden, habe schon öfter solche Fahrzeuge hier fahren sehen!

Antwort
von Stig007, 8

Ja klar, muss halt nur alles vom TÜV genehmigt werden! ;)

Antwort
von pritsche05, 13

Sicher kannst du einen höhergelegten Truck zulassen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten