Frage von Ueberzwerch,

Kann man Mitgliedsbeiträge für Vereine oder auch ADAC von der Steuer absetzen?

Hallo, kann man Mitgliedsbeiträge für gemeinnützige Vereine oder auch für ADAC von der Steuer absetzen?

Antwort von waltghaupt,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

der ADAC ist kein gemeinnütziger Verein, sondern eine Interessenvereinigung und damit sind die Mitgliedsbeiträge von der Steuer nicht absetzbar. Das gilt ebenso für Sportvereiene oder auch Theaterabos. Nur wenn dem Verein die Gemeinnützigkeit zuerkannt ist, kann er Spendenquittungen ausstellen und auch die Beiträge können von der Steuer abgesetzt werden.

Kommentar von irdenart,

Der ADAC ist ein gemeinnütziger Verein!!

Kommentar von Anton96,

Wie kommst du darauf das. der ADAC gemeinnützig ist, Bitte nicht die Gemeinnützigkeit mit einem eingetragenen Verein verwechseln. http://de.wikipedia.org/wiki/ADAC Falls du andere Meinung bist Beleg das bitte auch.

Kommentar von irdenart,

Der ADAC ist ein gemeinnütziger Verein!!

Antwort von Dochijun,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Hallo, absetzbar sind nur Beiträge zu gemeinnützigen Organisationen, der ADAC zählt nicht dazu. Gg

Antwort von Teresamaria,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Mein Sportverein ist als gemeinnützig anerkannt. Die Spenden können steuerlich geltend gemacht werden. Steuerlich nicht abzugsfähig sind Mitgliedsbeiträge an Vereine, die die in § 10b Abs. 1 Satz 3 EStG genannten Zwecke fördern:

Förderung des Sports (§ 52 Abs. 2 Nr. 21 AO)

Förderung kulturelle Betätigungen, die in erster Linie der Freizeitgestaltung dienen (z.B. Musik-, Gesangvereine)

Förderung der Heimatpflege und Heimatkunde (§ 52 Abs. 2 Nr. 22 AO)

10b Abs. 1 Satz 2 EStG i.d.F. des JStG 2009 ist auf Mitgliedsbeiträge anzuwenden, die nach dem 31.12.2006 geleistet werden.

Für nicht abzugsfähige Mitgliedsbeiträge darf keine Zuwendungsbestätigung ausgestellt werden. Vereine, deren Mitgliedsbeiträge steuerlich nicht berücksichtigungsfähig sind, und das ist z.B. bei Sportvereinen oder bei den Musik- und Gesangvereinen der Fall, müssen, wenn sie Geldspenden erhalten, in den Spendenbescheinigungen ausdrücklich bestätigen, dass es sich bei den Spenden nicht um Mitgliedsbeiträge handelt.

Antwort von StephN,

Unter bestimmten Vorraussetzungen geht das ! ADAC ist ja mehr ne Versicherung. Das kannst du, wenn du dein Auto für deinen Job brauchst, unter bestimmten Voraussetzungen absetzten, wenn du insgesamt über einen Gewissen Betrag kommst ! Bei Gemeinnützigen Vereinen kannst du eine Fördermitgliedschaft auch absetzten, ab einer Bestimmten Summe brauchst du aber eine Extra Spendenquittung vom Verein ! Ich kenne die genauen Freibeträge leider nicht, da musst du mal googeln oder zu einen Lohnsteuerverein gehen und fragen !

Antwort von ErsterSchnee,

Das kommt auf den Verein an. Beim ADAC geht es nicht, bei gemeinnützigen Vereinen schon eher. (Zumindest steht bei dem Mitgliedsbeitrag, der bei mir abgebucht wird, immer gleich dabei, daß er steuerlich geltend gemacht werden kann. Und das Finanzamt stimmt dem auch immer zu.)

Antwort von DerMasterWayner,

Leider Nein.

Kommentar von StephN,

Leider Falsch !

Kommentar von Anton96,

Leider richtg, Falls du andere Meinung bist bitte belegen,

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten