Kann man mit deutschen pass abgeschoben werden?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

aus Deutschland nicht. Besitzt du aber eine weitere Staatsbürgerschaft kann dir ggf die dusche entzogen werden und dann kannst du auch abgeschoben werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn Du einen dtsch. Pass hast, heisst das doch, Du hast die dtsch. Staatsbürgerschaft.

Hast Du noch eine andere?

Aber so generell, wohin soll man einen deuschen Staatsbürger denn abschieben (ich lass jetzt mal Mecklenburg-Vorpommern raus)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Abgesehen von den in Artikel 16 Absatz 2 Satz 2 GG genannten Ausnahmen ist eine Abschiebung nicht zulässig.

Artikel 16 Absatz 2 Grundgesetz

Kein Deutscher darf an das Ausland ausgeliefert werden. Durch Gesetz
kann eine abweichende Regelung für Auslieferungen an einen Mitgliedstaat
der Europäischen Union oder an einen internationalen Gerichtshof
getroffen werden, soweit rechtsstaatliche Grundsätze gewahrt sind.

Artikel 116 GG:

 Deutscher im Sinne dieses Grundgesetzes ist vorbehaltlich
anderweitiger gesetzlicher Regelung, wer die deutsche
Staatsangehörigkeit besitzt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

nein, mit einem deutschem Pass bist du Deutscher und kannst nirgendwo hin abgeschoben werden

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung