Frage von winstoner14, 90

Kann man "mini" Butterflymesser, unter 18 Jahren erwerben und führen oder gibt es Beschränkungen?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von ES1956, 43

Die gelten nach einem Feststellungsbescheid des BKA nicht als Waffen und sind daher ohne Altersbegrenzung zu erwerben. 

Führen darfst du sie nicht da sie unter §42a WaffG fallen. (Einhandmesser)

Kommentar von winstoner14 ,

Was für ein Dreck. Nichtmal die kleinen Spielzeuge, mit der ich nichtmal richtig Brot schneiden sind erlaubt zur führen.

Danke für die Antwort ^^

Kommentar von PatrickLassan ,

Es gibt genug 'vernünftige' Messer, die nicht unter das Führungsverbot fallen, z.B. alle Zweihand-Klappmesser und alle nicht feststellbaren Einhandmesser.

Antwort
von Flo2571, 11

Solange die Klinge unter 44mm lang , und 10 mm dick ist , ist sie ohne Altersbeschränkung in DE erlaubt :)

Antwort
von Nemesis900, 53

In Deutschland sind Butterflys komplett verboten.

Kommentar von winstoner14 ,

Die "mini" Butterflymesser,aber nicht

Kommentar von ZuumZuum ,

Nein nicht alle sind verboten, solche mit einer Klingenlänge bis zu 41mm eben nicht, dazu gibt es einen Feststellungsbescheid des BKA aus dem Jahre 2006. Dabei wird festgestellt das es sich bei den schlüsselanhängergroßen Dingern nicht mal um Waffen handelt. Also ist der Besitz nicht verboten.


Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten