Frage von hargru, 186

Kann man im Außenbereich wirklich einen Schuppen von 10m3 umbautem Raum genehmigungsfrei errichten?

Hallo,

ich habe eine Frage zum Thema Bauen im Außenbereich:

Stimmt es (auch in Brandenburg), dass man im Außenbereich einen Schuppen mit bis zu 10m3 umbautem Raum genehmigungsfrei errichten kann? Ich finde diese Aussage in vielen Foren, nicht aber in der Brandenburgischen Bauordnung.

Ich freue mich auf eure Antworten! Gerne mit Verweis zum entsprechenden Paragraphen in der Bauordnung. (Z.B. hier: https://bravors.brandenburg.de/de/gesetze-212457#55 unter Paragraph 55, "genehmigungsfreie Vorhaben", finde ich es nicht).

Danke!

Antwort
von Kuestenflieger, 176

Das Tomatenhäuschen 200 x 200 x 210 stellt der Hobbygärtner einfach auf und gut . Warum sollte der Schutz für Spaten und Harke als  Gebäude gelten? Nimm dem Nachbarn nicht die Sonne weg !

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community