Frage von chiarazilt, 29

kann man für das "häcken" (z.b in den computer) eine anzeige machen (jemand den ich kenne wurde gehäckt und fühlt sich sehr beänstigt)?

Antwort
von Spectre007, 6

1) Wer eine Straftat nach § 202a oder § 202b vorbereitet, indem er

1. Passwörter oder sonstige Sicherungscodes, die den Zugang zu Daten (§ 202a Abs. 2) ermöglichen, oder
2. Computerprogramme, deren Zweck die Begehung einer solchen Tat ist,
herstellt, sich oder einem anderen verschafft, verkauft, einem anderen überlässt, verbreitet oder sonst zugänglich macht, wird mit Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder mit Geldstrafe bestraft.

(2) § 149 Abs. 2 und 3 gilt entsprechend.

Liebe Grüße,
Spectre007

Antwort
von sogger30, 29

Ich gehe mal davon aus, dass du 12-14 bist.

nein kannst du nicht, weil man Volljährig sein muss um Anzeige zu erstatten. Aber der Elternteil kann das durchaus tun, ja.

Kommentar von chiarazilt ,

nein ich bin 16 aber mein kolleg erst 15.

Kommentar von Spectre007 ,

was ist das für ein Schwachsinn ??, JEDER hat das Recht eine Anzeige aufzugeben!!

Antwort
von JesusLoveFish, 28

Ja natürlich kommt nur darauf an wie "Gehäckt"

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten