Frage von sweetmeth, 58

Kann man einen Waffenschein trotz Gefährlicher Körperverletzung trotzdem noch machen?

Ich bin am überlegen mir einen Waffenschein machen zulassen nur in meinem Führungszeugnis ist ein Eintrag wegen gefährlicher Körperverletzung geht das trotzdem noch oder hab ich es in Deutschland auf gut Deutsch verschissen damit.

Antwort
von Akainuu, 58

Höchstwahrscheinlich wird es aufgrund deiner Vorstrafe - vollkommen zurecht - an der Zuverlässigkeit scheitern.

Wer wegen gefährlicher Körperverletzung vorgemerkt ist, der eignet sich nicht für den Gebrauch von Schusswaffen.

§5 I. Nr. 1 a und b WaffG:

http://www.gesetze-im-internet.de/waffg\_2002/\_\_5.html

Antwort
von liheido, 56

Einen Waffenschein kann man nicht " machen "......, man kann ihn höchstens beantragen und bekommt ihn als Normalbürger mit an Sicherheit grenzender Warscheinlichkeit niemals genehmigt.

Übrigens schon  völlig unabhängig von irgendwelchen Vorstrafen....

Kommentar von Duffmanohyeahr ,

so ein schwachsinn... du brauchst für die beantragung bereits einen auszug aus dem strafregister bzw. ein unbedenklichkeitsbescheinigung und die kriegst du bei solch einer vorstrafe NICHT! 

Antwort
von skorpibe, 31

Für den Waffenschein brauchst du einen Strafregisterauszug, wenn da Eintragungen vorhanden sind wird der WES sicher abgelehnt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community