Frage von einefrage72, 36

Kann man ein handyvertrag erst ab 18 machen oder geht das auch unter 18 (15)?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Vertragsrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von HechtundBarsch, 29

Für Dich sollten die §§ 106-113 des BGB interessant sein.
Hier steht "unterm Strich", dass Du nicht voll geschäftsfähig bist, solange Du das 18. Lebensjahr nicht vollendet hast. Was weiter heißt, dass Du für eine Willenserklärung Deinerseits (abschließen eines Vertrages) die Zustimmung eines Erziehungsberechtigten benötigst.
https://de.m.wikipedia.org/wiki/Geschäftsfähigkeit_(Deutschland)

Antwort
von Schrader, 26

Erst ab 18. Vorher. Geht nur Prepaid. 

Antwort
von missfoxy, 36

nein erst ab 18

Antwort
von TTUUCCII, 15

Geht erst ab 18

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community