Frage von Marvinklinge, 70

Kann man dieThw jugend uniform auch für privat kaufen?

Hallo,

Bin ein junge und 16 jahre alt und würde gerne eine thw jugend uniform für privat kaufen. Darf man das oder ist das verboten??? Ich würde es auch nur zuhause tragen und nicht draußen. Danke für eure Hilfe.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von glofaxa, 62

Für welchen Zweck willst du sie denn bloß Zuhause tragen? Ich weiß nicht ob man sie einzeln kaufen darf oder überhaupt bekommt , aber wenn du sie daheim brauchst sagt keiner was wenn du die Sachen mitnimmst :D

Antwort
von DrStrosmajer, 54

Auch wenn das THW kein echter Hoheitsträger wie Bundeswehr oder Polizei  ist, trifft beim außerdienstlichen Tragen der THW-Dienstbekleidung der § 132 StGB zu, ähnlich wie beim unberechtigten Tragen einer Uniform der FFw.

Antwort
von tamiTHW, 24

1. Bekommst du die Uniform nur wenn du dem THW beitrittst

2. Darfst du die Uniform nur bei THW-Dienstlichen Angelegenheiten (Dienst, Feste, Aktionen...) tragen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten