Frage von HamiltonJR, 20

kann man diese Abkürzungen für Stellenangaben in Gesetzbüchern immer verwenden?

kann man z.B. für Paragraph 15 Absatz 3 Satz 5 Nr. 1 immer " § 15 III 5 Nr. 1" schreiben oder ist das nicht eindeutig?

Antwort
von uni1234, 7

Das wäre sogar die perfekte Lösung ;) Eine Alternative wäre sonst noch "§ 15 Abs. 3 S. 5 Nr. 1". Das sieht vielleicht ein wenig "sauberer" aus und sollte daher verwendet werden wenn man es sich zeitlich erlauben kann.

Antwort
von Ronox, 10

Das kann man machen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten