Frage von MainCrafter2, 62

Kann man den Empfänger einer briefbombe wegen illegalen sprengstofbesitz anzeigen?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Rechtsfrage. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Expertenantwort
von TheGrow, Community-Experte für Recht, 16

Hallo MainCrafter2,

die Frage lässt sich leicht beantworten, wenn man den folgenden Paragraphen zur Kenntnis nimmt:

**************************************************************************************

§ 15 StGB - Vorsätzliches und fahrlässiges Handeln

Strafbar ist nur vorsätzliches Handeln, wenn nicht das Gesetz fahrlässiges Handeln ausdrücklich mit Strafe bedroht.

**************************************************************************************

Demjenigen dem so eine Briefbombe zugeschickt wurde, kann man aber weder einen fahrlässigen und erst recht keinen vorsätzlichen Besitz vorwerfen.

Ausnahme ist natürlich, wenn derjenige der die Briefbombe erhalten hat weiß dass es sich um eine Bombe mit Sprengstoff handelt und nicht umgehend die zuständigen Behörden einschaltet.

Beispiel: Jemand bekommt so eine Briefbombe, öffnet diese und der Zündmechanismus versagt und der Empfänger sieht, dass es sich um eine Bombe handelt und behält diese einfach als "Andenken" ohne die Behörden zu informieren.

Dann würde sich der Empfänger solch einer Briefbombe tatsächlich strafbar machen, weil er den Sprengstoff nun mit Vorsatz behält.

Schöne Grüße
TheGrow

Antwort
von vitus64, 22

Anzeigen kannst du ihn, er wird aber mangels Verschulden nicht verurteilt.

Antwort
von MoritzAnswers, 39

Dafür kannst du höchstens den Absender anzeigen.

Kommentar von MainCrafter2 ,

Aber wen der Empfänger den Brief Animt ist er doch im Besitz oder?

Kommentar von InsertCoolName ,

Wenn du sowas bestellst ja, aber sonst eher nicht, sonst wäre das ja eine rechtliche Grauzone, die Tür und Tor für Kriminelle öffnen würde ^^

Antwort
von InsertCoolName, 37

Schreib am besten noch "Porto bezahlt Empfänger" drauf und schicke es per Luftpost 3 mal um die Erde.

Antwort
von baehrchen2, 27

Nicht, wenn das Ding hochgeht. Dann besitzt er ja nix mehr!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten