Frage von PatrickStar17, 50

Kann man dass zurückgeben?

Habe mir heute eine gebrauchte Wii und Zubehör gekauft 150€
Ich will die wii und so dem An und Verkauf wieder geben bekomme ich wieder meine 150€?

Antwort
von landregen, 36

Vermutlich nicht, ein Recht darauf hast du nämlich nicht, wenn du sie in einem Geschäft gekauft hast.

Der Kaufvertrag, der durch den Kauf zustande gekommen ist, gilt.

Antwort
von Felixie1, 35

Du musst dich mit dem Verkäufer einigen.

Antwort
von CodeExtreme, 11

Im Falle eines Irrtums nach §119 NGB könntest du den Kauf anfechten und damit dein Geld zurück bekommen.
Ebenfalls wäre das möglich, wenn du die wii aus versehen gekauft hast.

Beides scheint aber nicht zuzutreffen.

Antwort
von screaber, 33

Vielleicht aber unwahrscheinlich... Ist sie den beschädigt oder warum willst du sie zurück geben?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community