Kann man bei ebay als Gast über Lastschrift unter 18 einkaufen?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Unter 18 darf auch ein Gast nicht auf der Verkaufsplattform ebay handeln. ebay ist in jedem Fall ab 18 Jahre = Volljährigkeit

http://pages.ebay.de/help/policies/user-agreement.html#anmeldung

§2 Anmeldung und eBay-Konto

2. Die Anmeldung ist nur juristischen Personen, Personengesellschaften und unbeschränkt geschäftsfähigen natürlichen Personen erlaubt. Insbesondere Minderjährige dürfen sich nicht für die Nutzung der eBay-Dienste anmelden.

Das das ebay-Lastschriftangebot nur für Käufe bei Verkäufern gilt, die auch Paypal zur Zahlung anbieten (Paypal-Gastzahlung), steht da auch schon wieder die fehlende Volljährigkeit im Weg.

Deine eventuell über ebay geschlossenen Kaufverträge sind nur schwebend wirksam und können von Deinen Erziehungsberchtigten jederzeit widerrufen werden (BGB §108). Willst Du Dir die Blöße geben?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von haikoko
13.05.2016, 17:39

Danke für den Stern.

1

Egal ob Gast oder nicht: Lastschrift unter 18 Jahre ist gesetzlich gar nicht erlaubt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Unter 18  darf man nur im Rahmen seines Taschengeldes kaufen. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?