Frage von Englischhasser, 42

Kann man als Elternteil einem Kind die volle Geschäfts- bzw Vertragsfähigkeit erteilen?

Interessiert mich einfach nur :)

Antwort
von Ronox, 17

Nein, das ist nur in wenigen Bereichen partiell möglich und bedarf zum Teil zusätzlich der Genehmigung des Familiengerichts. Siehe §§ 112, 113 BGB.

Antwort
von elmundoesloco, 13

Theoretisch ist das möglich. Dafür müsste ein Elternteil seinem Kind eine uneingeschränkte Vollmacht erteilen. Problem dabei (für die Eltern wohlgemerkt): Das Kind verpflichtet immer die Eltern und nicht sich selbst (vgl. §§ 164, 165 BGB).

Ein beschränkt Geschäftsfähiger kann aber auch unbeschränkt geschäftsfähig sein, vgl. § 112 BGB. Jedoch nur soweit das Geschäft entsprechende rechtliche Handlungen mit sich bringt. Dazu ist aber auch eine Genehmigung des Familiengerichts nötig.

Der 16-jährige Verkäufer-Azubi bei Media Markt ist schließlich auch unbeschränkt geschäftsfähig. Er handelt ja nicht auf eigenen Namen, sondern auf Namen des Geschäfts.

Antwort
von derhandkuss, 17

Nein, die Geschäftsfähigkeit ist gesetzlich geregelt. Die Eltern können sich nicht einfach über bestehende Gesetze hinweg setzen.

Kommentar von Englischhasser ,

Ok danke :) 

Antwort
von newcomer, 23

nur wenn es das Mindestalter für Geschäfts- bzw Vertragsfähigkeit erreicht hat

Kommentar von Shiranam ,

Ein Kind ist nicht älter als 13 Jahre alt, sonst ist es kein Kind. Die volle Geschäftsfähigkeit erteilt niemand, sondern man erhält sie automatisch mit dem Erreichen des 18. Lebensjahres.

Kommentar von linksgewinde ,

...sofern du geistig noch 230 Volt hast...

Kommentar von newcomer ,

ist völlig klar. Niemand der Erziehungsberechtigten kann durch z.B. eine Bestätigung seinen Kindern entsprechende  Geschäfts- bzw Vertragsfähigkeit erteilen da sie sonst Gesetze ausser Kraft setzen würden

Antwort
von linksgewinde, 23

Kannst du machen, hab nix dagegen. Aber juristisch gibt es da einige Hürden.

Kommentar von Englischhasser ,

Welche zum  Beispiel? :) 

Kommentar von Shiranam ,

Das Alter.

Kommentar von Englischhasser ,

Sag bloß...

Antwort
von Janlololololo, 7

Nein geht nicht

Antwort
von Shiranam, 19

Nein.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten