Frage von Burito223, 55

Kann man 250€ Rechnung mit 1€-2€ Stücken bezahlen?

Die Rechnung ist bei einen Telefonanbieter

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von PinguinPingi007, 37

Nein. Ein Händler muss nicht mehr als 50 Münzen annehmen.

§ 3 Münzgesetz

Antwort
von versus00, 35

Kann schon sehr gut sein, dass die Annahme da verweigert wird.

Antwort
von Matermace, 42

Nein, grundsätzlich muss nur die Deutsche Bank mehr als 50 Geldmünzen annehmen.

Kommentar von AnnaStark ,

Nicht die "Deutsche Bank", sondern eine deutsche Bank, also auch Sparkasse, Commerzbank, Volksbank usw.

Kommentar von PinguinPingi007 ,

Er meint die Deutsche Zentralbank

Kommentar von Matermace ,

Ich habe die EG-Verordnung die besagt dass mehr als 50 Münzen nur die ausgebende Behörde annehmen muss angesichts der Delegation der Ausgabe auf die Deutsche Bundesbank so verstanden dass auch nur diese das muss.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten