Frage von Ask4Answer, 155

Kann ich Polizisten einfach filmen?

Ich sehe in den USA, dass sie einfach Polizisten vor der Nase filmen und dir GARNICHTS dagegen unternehmen. Sogar hochladen dürfen sie dies noch. Gilt das selbe auch hier in DE ?

Expertenantwort
von furbo, Community-Experte für Polizei & Recht, 50

Die Veröffentlichung von Fotos oder Filmen ist in Deutschland nicht ohne Weiteres zulässig. 

Es gibt in aber Deutschland auch kein grundsätzliches Fotografierverbot. 

Das Fotografieren ist den rechtlichen Schranken des § 22 KUG und des § 201a StGB (und verschiedener anderer, nicht so oft benutzter Normen) unterworfen. 

Die Veröffentlichung von Fotos von Personen ist grundsätzlich verboten (§ 22 KUG).


https://www.gesetze-im-internet.de/kunsturhg/__22.html 

Über den § 23 KUG können aber Fotos von Personen auch gegen deren Willen veröffentlicht werden.

https://www.gesetze-im-internet.de/kunsturhg/\_\_23.html >

Würde in Deutschland ein Polizeibeamter bei einer normalen Amtshandlung fotografiert und dieser hat den Verdacht, dass das Foto veröffentlichr werden soll, darf er sogar die Kamera beschlagnahmen (wurde schon gerichtlich entschieden).

Würde aber ein Vorfall, des Erschießens gefilmt - so wie in des USA - , könnte man den Polizeibeamten als (relative) Person der Zeitgeschichte ansehen. Eine Veröffentlichung wäre dann nach § 23 KUG erlaubt. Ich betone, dass das nur meine Rechtsmeinung ist; meines Wissens wurde wegen so eines Sachverhalts noch keine gerichtliche Entscheidung herbeigeführt. Allerdings dürfte das bei den nur sehr seltenen Schusswaffengebräuchen in Deutschland kaum jemals eintreten. 

Antwort
von Anonimaj, 7

"furbo" hat Unrecht.

Ja, Polizisten dürfen grundsätzlich fotografiert und gefilmt werden, und es uneingeschränkt veröffentlicht werden.
Ja, es wäre auch legal sich vor die Wache zu stellen, und alle Polizisten zu fotorgrafieren, nur um es dann online zu stellen.

Das hat das Bundesverfassungsgericht noch mal bestätigt:
http://www.taz.de/!5240544/

Die TAZ nutzt selbst das Beispiel einer "Datenbank".
Wenn man will, kann man also eine Art "Wikipedia" aufmachen, wo nur Polizisten mit Fotos und Angabe der Dienststelle eingetragen werden.

Und das Schöne, es ist das BUNDESVERFASSUNGSGERICHT.
Das gilt also in ganz Deutschland, und ist nicht vom Gericht und dessen Gesinnung abhängig.

Das gilt auch in Bayern und Gießen...

Antwort
von dkjbfdkjbfkjeu, 83

Soweit ich weiß, gilt das Recht am eigenen Bild auf öffentlichen Plätzen nicht.

Somit sollte es legal sein. Wenn du allerdings einen Menschen z.B. in einem Starbucks filmen möchtest, darf dir das der Besitzer verbieten.

Das ganze heißt aber nicht, dass man nun komplett machtlos ist. Man kann ja immernoch seine Hand vors Gesicht halten.

ICH WEIß ES ABER NICHT GENAU, VERLASSE DICH NICHT AUF MEINE ANTWORT

Kommentar von AssassineConno2 ,

Falsch. einfach nur Falsch. Polizisten sind auch Menschen und somit greift auch hier Art 2 I i.v.m. Art. 1 I Grundgesetz. Recht am eigenen Bild. Filmst du also einfach so einen Polizisten (egal wo, solange er erkennbar ist), wirst du ne Zornige Anzeige bekommen. und dann wirst du auch richtig zur Kasse gebeten! (und da kanns Geldlich schon mal zum höchstmaß kommen). Evtl kann das ganze dann auch noch Zivilrechtliche Schritte des Polizisten gegen dich nach sich ziehen. Dann filmst du so schnwll nie qieder irgendetwas (schon weil du alles zahlen musst).

Kommentar von Ahzmandius ,

Das ist genauso falsch. Das reine Filmen von Menschen ist überhaupt nciht verboten (außer die Würde des Menschen ist verletzt, dann ist auch das bloße Filmen rechtswidrig)

Recht am Eigenen bild betrifft die Veröffentlichung nicht das herstellen der Fotos.

Kommentar von dkjbfdkjbfkjeu ,

Krass, dann wird mich der nächste Urlaub mit Urlaubsbildern in den Ruin treiben!

Kommentar von furbo ,

Das reine Filmen/Fotografieren eines Polizeibeamten ist nicht verboten.

Antwort
von Rollerfreake, 73

Nein, in Deutschland gibt es das Recht am eigenen Bild, man darf niemanden ohne dessen Zustimmung fotographieren oder filmen, sonst macht man sich strafbar. 

Kommentar von AssassineConno2 ,

Endlich mal einer der nen Plan hat und nicht irgend einen Mist schreibt wie der Rest hier. Daumen hoch.

Kommentar von furbo ,

Dennoch ist seineAntwort falsch.

Kommentar von furbo ,

Komischerweise werden tätglich tausende von Menschen folgenlos fotografiert, teilweise werden deren Bilder auch veröffentlicht, Und niemand erhebt dagegen Protest.

Meinst du etwa, dass Frau Merkel und alle anderen Politiker vorher gefragt werden?

Kommentar von Ahzmandius ,

Politiker sind Personen der Zeitgeschichte und somit dürfen Bilder von diesen Menschen auch ohne der Einwilligung veröffentlicht werden.

Kommentar von furbo ,

Ooch... Ahzmandius, du nimmst mir die Pointe. Ich wollte eigentlich Rollerfreaks Antwort ad absurdum führen. 😩

Antwort
von Krabapell, 80

Polizisten fotografieren/filmen ist erlaubt. Die Aufnahmen dürfen jedoch nicht veröffentlicht werden sofern die aufgenommenen Personen keine "Personen der Zeitgeschichte" geworfen sind, wie z.B. bei einem besonderem Polizeieinsatz (kein Verkehrskontrolle o.ä.).

Kommentar von AssassineConno2 ,

Auch hierbei gilt das Recht am eigenen Bild. Mit was auch immer du dann aufnimmst wird dann Sichergestellt bzw. Beschlagnahmt.

Kommentar von Krabapell ,

Tust wohl auf Oberschlau... Polizisten dürfen gefilmt werden zur dokumentation, aber das Material darf nicht veröffentlicht werden.

Kommentar von furbo ,

Gute Antwort.

Antwort
von AssassineConno2, 46

Nein darfst du nicht. Gibt ne Zornige Geldbuße und du bist die Kamera los. Außerdem hast du nen Strafverfahren am Hals.Recht am eigenen Bild gilt auch für Polizisten.

Antwort
von cazo2, 56

Denk schon wenn die Polizisten korrekt sind.. Die USA hat andere Gesetze

Kommentar von AssassineConno2 ,

Nein darf man nicht. Recht am eigenen Bild.

Antwort
von mahajak, 70

Nein das darf man nicht. Es sei denn man holt sich das Einverständnis der Polizisten oder man macht sie unkenntlich aber ansonsten kann da schon einige übele Sachen auf dich zukommen.

Kommentar von AssassineConno2 ,

Höchstmaß der Geldbuße.

Antwort
von NutzerFreundlik, 47

Polizisten fotografieren oder filmen ist erlaubt, die Aufnahmen dürfen jedoch nicht veröffentlicht werden.


Kommentar von AssassineConno2 ,

wieder falsch. lassts sein wenn ihr keinen Plan habt. Recht am eigenen Bild gilt auch hier. Ergo: nicht erlaubt.

Kommentar von furbo ,

wieder falsch.

Nö. Sondern richtig.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community