Frage von GomKurt, 38

Kann ich nach einer schweren Operation Hautprobleme bekommen?

Ich hatte vor 4 Monaten eine vierstündige Darmoperation mit Entfrnung von 30 cm Dickdarm und Karziom. Seither habe ich an den Beinen und Armen einzelne, zum Teil stark juckende Ekzeme bzw Pickel. Ein Termin beim Hautarzt dauert ziemlich. Hat jemand Erfahrung mit ähnlichem? Cortison-Salbe hilft vereinzelt, aber nicht bei allen Stellen. Natürlich gehe ich zum Arzt, aber eine eventuelle Erklärung würde mir schon mehr Einblick vermitteln. Vielen Dank im voraus für eine Antwort.

Antwort
von Kapodaster, 38

Achtung, ich bin kein Arzt. Also nur eine laienhafte Vermutung: Manche Menschen reagieren bei großem Stress mit Neurodermitis. Deine Diagnose und die schwere OP stellen ja einen solchen Stress dar.

Kommentar von GomKurt ,

vielen Dank, ich weiß, ich reagiere sehr emotional auf Streß (bin Künstler von Beruf). Leider gibts keinen button für hilfreichste Antwort, aber Du kriegst ihn. Tschüß

Kommentar von Kapodaster ,

Danke! Ich wünsche Dir eine gute Besserung. :-)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten