Frage von blutwurstdon, 30

Kann ich mit meiner internationalen fahrerlaubnis oder meinem fuehrerschein aus dubai in deutschland fahren trotz mpu?

habe vor gut 11 jahren meinen fuehrerschein wegen btm abgenommen bekommen und die mpu als auflage bekommen. lebe und arbeite aber jetzt in Dubai und habe hier eine lokale lizenz gemacht und bin auch im besitz einer internationalen lizenz. kann ich auf diesem wege meine deutscher fahrerlaubnis zurueckerlangen oder mit der internationalen in deutschland fahren? vielen dank fuer den support im voraus.

Antwort
von siggibayr, 10

Es gilt § 29 FeV.

Der Inhaber einer ausländischen Fahrerlaubnis darf im Umfang der Berechtigung im Inland ein Kfz führen, wenn er hier keinen ordentlichen Wohnsitz hat.

Bei einem Wohnsitz in Dubai und vorübergehedem Aufenthalt in Deutschland (bis 185 Tage) würde das bedeuten, der ausländische Führerschein wird anerkannt.

Jetzt kommt das Aber !!!

Nach Absatz 3 des § 29 FeV wird die ausländische Fahrerlaubnis nicht anerkannt, wenn...

3. die Fahrerlaubnis im Inland vorläufig oder rechtskräftig von einem
Gericht oder sofort vollziehbar oder bestandskräftig von einer Verwaltungsbehörde entzogen worden ist, denen die Fahrerlaubnis bestandskräftig versagt worden ist oder denen die Fahrerlaubnis nur deshalb nicht entzogen worden ist, weil sie zwischenzeitlich auf die Fahrerlaubnis verzichtet haben,
4. denen auf Grund einer rechtskräftigen gerichtlichen Entscheidung keine Fahrerlaubnis erteilt werden darf.

Folglich wird deine ausländische Fahrerlaubnis nicht anerkannt.

Jetzt hättest du die Möglichkeit, nach Absatz 4 einen schriftlichen Antrag zu stellen, damit deine ausländische Fahrerlaubnis unter bestimmten Voraussetzungen anerkannt wird. Dann wird aber wahrscheinlich auffallen, dass noch eine Aufforderung zur MPU hinterlegt ist.

Antwort
von 1234swen, 19

Hast du ein Fahrverbot bekommen, bis du deine MPU gemacht hast? Dann nicht. Fahrverbote sind nicht an den einen Führerschein gebunden, sondern an dich. Du kannst dann gerne mit allen Führerscheinen der Welt überall fahren, nur eben nicht hier, weil dir hier verboten wurde, Auto zu fahren.

Etwas anderes ist es, wenn dir für eine Führerscheinneuerteilung die MPU als Auflage gemacht wurde. Dann kannst du das theoretisch so umgehen, praktisch aber bist du hier verpflichtet, innerhalb von einer Angemessenen Zeit, die ich grade nicht im Kopf habe (ich meine, maximal ein halbes Jahr), deinen ausländischen Führerschein in einen EU-Führerschein zu tauschen. Und das klappt nicht, weil du die MPU noch nicht gemacht hast.

Antwort
von Spot1978, 10

Solange in Deutschland eine MPU Anordnung gegen dich besteht darfst Du hier auch nicht fahren. Auch nicht mit einem ausländischen Führerschein. Nicht mal übergangsweise.
Setzt du dich hier in ein Auto (als Fahrer) machst Du Dich strafbar.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten