Frage von roro5402, 116

Kann ich mit einem Erwachsenen in einen Film ins Kino auch wenn mein Alter nicht dem fsk entspricht?

ich wollte am Donnerstag ins Kino , der film ist ab 16 aber ich bin erst 14. kann ich mit meinem dad dann trotzdem in den film ?

Antwort
von Branko1000, 33

Wenn du 14 Jahre alt bist und in eine Vorstellung besuchen möchtest, die ab 16 Jahren freigegeben ist, dann musst du zwingend 16 Jahre alt sein.

Auch mit deinem Vater oder sonstigen Volljährigen bzw. Erziehungsberechtigten kannst du die Vorstellung leider nicht besuchen.

Antwort
von peterobm, 63

ab 16 kommst auch ohne Dad rein, nicht vorher.

Antwort
von feuerwehrfan, 22

Die Antwort ist ganz einfach: Wenn sich das Kino an das Jugendschutzgesetz § 11 hält, bleibst du draußen, egal wer mitkommt. 

Antwort
von ceevee, 54

Wenn das Kino sich ans Jugendschutzgesetz hält und Personalausweise sehen will, dann bleibst du draußen. Egal, wer dich begleitet, egal, ob du deinen Vater, einen volljährigen Kumpel mit Muttizettel, Wladimir Putin und den Papst mit ins Kino nimmst. 

Diese Frage kommt hier übrigens öfters, z.B. 

https://www.gutefrage.net/frage/fsk-16-mit-eltern-ansehen

Antwort
von Zakalwe, 66

Nein, nicht bei einem Film ab 16. Das geht nur bei Filmen ab 12, wenn man min. 6 ist.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten