Frage von lu342002, 43

kann ich mit 14 in einem film der ab 16 ist mit begleitung eines erwachsenen?

Antwort
von Antitroll1234, 13

...ob Du das kannst ist irrelevant.

Der Kinobetreiber darf dich nicht mit deinen 14 Jahren in einen Film mit FSK16 reinlassen, völlig egal wer dich begleitet.

JuSchG §11 Abs.1: https://www.gesetze-im-internet.de/juschg/__11.html

Antwort
von feuerwehrfan, 5

Wenn sich das Kino an das Jugendschutzgesetz § 11 hält und keine 50000.-- € Geldbuße riskiert,  dann lassen sie dich nicht rein ( egal wer mitkommt)

Antwort
von Blackstay, 16

Nein geht nicht.

Kann aber sein das du glück hast und einfach durch kommst

Antwort
von anonym0312, 20

Ja mit begleitung eines Erwachsenen schon denn die haften dann für dich mit. Deinen Eltern kannst du glaube ich sogar in ein film ab 18 oder Alkohol trinken denn die haften für dich.

Kommentar von Antitroll1234 ,

Der Kinobetreiber darf keinen unter 16 in einen Film FSK16 reinlassen, völlig egal wer die Begleitperson ist.

JuSchG §11 bitte lesen !

Kommentar von feuerwehrfan ,

Wenn sich das Kino an das Jugendschutzgesetz § 11 hält ist diese Antwort leider falsch

Antwort
von Unicorn56, 21

die Altersfreigabe ist immer nur ein Vorschlag

Kommentar von Antitroll1234 ,

...wie kommst Du denn darauf ?

Die Altersfreigabe ist für den Kinobetreiber bindend.

Kommentar von feuerwehrfan ,

Nö, sie ist kein Vorschlag, sondern in Deutschland verbindlich. Das Kino muss kontrollieren und Personen, die zu jung sind nicht rein lassen

Antwort
von uncutparadise, 11

NNNEEEIIINNN !!!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten