Kann ich mit 14 bei meinem Vater arbeiten?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Wenn der Chef dich einstellt, kannst du da wohl auch arbeiten. Ganze 450€ werden es wahrscheinlich nicht sein, weil du unter 18 nur eine bestimmte Zahl an Stunden arbeiten darfst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, so ohne Weiteres geht das nicht. Das darfst du erst, ab deinem 15. Geburtstag. Vorher giltst du als Kind nach dem Jugendarbeitsschutzgesetz §2 und der Pizzariabesitzer macht sich strafbar, wenn er dich einstellt.

Auch die anderen Kriterien müssen erfüllt sein.

Evtl kannst du doch arbeiten, siehe Bestimmungen §5.

- mit Erlaubnis der Eltern

- geeignete Arbeit

- nicht nach 18 Uhr

- max. 3 Std.

http://www.jugend.rlp.de/jugendarbeitsschutz.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von TahaAydogan
26.05.2016, 20:05

Ich habe die Erlaubnis Etwas aufräumen im Laden (Fegen zB) Arbeite von 14:00-17:00 Geht dass?

0

Generell ja, solange wirklich alle damit einverstanden sind und auch das Jungendarbeitsschutzgesetz beachtet wird.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

In der Regel ja, das ganze nennt sich dann Ausbildung bzw. Lehre... musst dich eben im Internet informieren wie das so ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?