Frage von frage579, 23

kann ich mit 13 alleine was bei der apotheke bestellen?

Ich wollte eine Menstruationscup haben und ich hab mir jetzt eine bestellt (hab mit der apotheke e-mails geschrieben). Darf ich die dann einfach abholen und bezahlen oder muss meine mutter oder so dabei sein..? (eigentlich wollte ich ja nicht dass sie es erfährt..)

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Antwort
von Beaal, 6

Bürgerliches Gesetzbuch (BGB)

§ 110 Bewirken der Leistung mit eigenen Mitteln

Ein von dem Minderjährigen ohne Zustimmung des gesetzlichen Vertreters geschlossener Vertrag gilt als von Anfang an wirksam, wenn der Minderjährige die vertragsmäßige Leistung mit Mitteln bewirkt, die ihm zu diesem Zweck oder zu freier Verfügung von dem Vertreter oder mit dessen Zustimmung von einem Dritten überlassen worden sind.

Das heißt, wenn Du das Teil von Deinem Taschengeld kaufst, gibts kein Problem. Lass Dich in der Apotheke gut über die Verwendung aufklären. Nach Recherche, um was es sich handelt, gehe ich davon aus, dass die Abgabe des Menstruationscups nicht altersbeschränkt und auch nicht wahnsinnig teuer ist.

Kommentar von frage579 ,

Ja natürlich zahle ich das mit meinem geld.Ich glaube ich kenne mich schon gut damit aus. Danke für deine Antwort :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten